КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Время помогать детям-cиротам.

30.01.2007

Разделы:

О проблеме сиротства и беспризорности говорил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на открытии XV Международных Рождественских чтений - крупнейшего православного образовательного форума. С подробностями - Александра Коросташевская.

Коросташевская: Тема форума - «Вера и образование: общество, школа, семья». 2007 год объявлен Годом ребенка. Открывая чтения, патриарх Алексий Второй говорил о детях-сиротах. Он считает, что для помощи им настало время учредить при президенте должность уполномоченного по правам детей, какая есть в Европе.

Современная семья, утратившая свое главное христианское предназначение, не способна в полной мере справиться с задачей воспитания, сказал патриарх о причинах беспризорности. Невозможно ожидать морального преображения сограждан, если с экранов телевизоров, по радио, из газет идет постоянный поток негатива. Алексий Второй призвал деятелей культуры обращаться к образцам высокой духовности. Положительный пример - фильм «Остров». Патриарх выступил за введение в школах основ православной культуры. Предмет не нарушит принципа светскости государства, а поможет преодолеть национализм и экстремизм. Он напомнил о необходимости уважать права не только тех граждан, которые составляют меньшинства, но и представителей большинства, к которым относятся православные.

Предстоятель церкви также назвал пережитком советского прошлого боязнь увидеть священника в школе и заявил, что недопустимо навязывать детям теорию Дарвина. Не будет вреда, если ребенок узнает библейское учение о сотворении мира, а если кто хочет считать, что человек произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает это другим. При этих словах зал бурно зааплодировал. Главной задачей современного общества патриарх назвал необходимость научить каждого человека следовать указаниям совести.

http://www.radiorus.ru/news.html?id=188640