КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

СМИ о нас: Один воин в поле.

17.01.2007

Разделы:

КРОМО «Равновесие» отмечает свою седьмую годовщину без шума и алкоголя

Сироты, бомжи, заключенные, вышедшие на свободу и не могущие найти себе работу и оплатить жилье, тяжелобольные дети, родители которых не имеют возможности оплатить необходимое и баснословно дорогое лечение - проблем у нашего государства огромное количество. Чтобы что-то изменить, нужны титанические усилия такого же огромного количества людей - на каждую из перечисленных социальных групп. В состоянии ли один человек изменить хоть что-то? Тем более, если он возьмется сразу за все проблемы одновременно? Оказывается, может. И вот уже семь лет в одиночку меняет.

Александр Гезалов, основатель и руководитель общественной организации КРОМО «Равновесие» - личность настолько самобытная, что его уникальный опыт изучают и перенимают общественные организации европейских и бывших советских стран. Свое «Равновесие» уже существует в Германии, вот-вот должно появиться в Москве и на Украине.

Начиналось «Равновесие» с помощи выпускникам детских домов в адаптации к жизни за стенами детдома. Затем организация совместно с Минобразования начали активно продвигать программу по устройству детей в семьи «Возьмите меня в семью». Десятки детей обрели родителей благодаря активному содействию «Равновесия».

В СИЗО благодаря спонсорской поддержке, которую смог привлечь Александр Гезалов, были отремонтированы и оснащены компьютерами два класса для обучения подростков, содержащихся в изоляторе, а также отремонтированы несколько камер для женщин. В детской городской больнице благодаря стараниям руководителя «Равновесия» были отремонтированы палаты для детей, родители которых отказались от них в роддоме, построена игровая комната, закуплены игрушки, памперсы, подогреватель для бутылочек со смесью, обогреватели. Бесчисленное количество подарков, которые за семь лет существования организации было раздарено сиротам в детских домах, заключенным и просто нуждающимся, уже измеряется поездами: «Я думаю, поезда два-три, хорошо так, плотно забытых памперсами, игрушками, одеждой и конфетами, наберется, пожалуй», - на вскидку оценивает Александр.

«Прям как Дед Мороз!», - произношу я, осматривая коробки, занимающие на заднем сиденье гезаловского автомобиля пространство от пола до потолка - подарки для детей из второго детдома. «Я и есть Дед Мороз. Только я не ношу бороду и хожу один, без снегурочки», - в своем язвительно-ироническом стиле отвечает Гезалов.

- Затевать что-либо у нас, не имея связей, первоначального капитала и поддержки, очень трудно. И очень трудно начинать то, о чем не накоплено опыта, знаний, не написано практических пособий, не проводятся занятия в учебных заведениях. Особенно если это еще и не находит понимания у окружающих. Существует стойкий стереотип, что благотворительностью занимаются только депутаты во время предвыборной компании, да и те не всегда - проще бабушек чаем напоить. Тяжело договариваться с некоторыми чиновниками. Хотя, чиновники тоже люди, и среди них есть те, с кем удается найти общий язык. Трудно привлекать к общественной работе молодежь - у меня всего около десяти волонтеров, ведь молодежи интереснее на дискотеке потрястись. Далеко не все предприниматели готовы оказывать спонсорскую помощь. Правда, бывает, бизнесмены сами обращаются ко мне с желанием помочь. Буквально на днях ко мне обратился один предприниматель из Кондопоги: он передал нам 400 новогодних подарков! Это очень круто, мы раздарили их детям и подросткам в детских домах, в изоляторе, в детской больнице.

Уже скоро на территории СИЗО в Петрозаводске начнет свое работу часовня. Это уже четвертая церковь в Карелии, построенная Гезаловым с помощью спонсорских средств.

Елена Литвин

"МК в Карелии"





Нам 7 лет.2007 год.