КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«ОТ РОЖДЕСТВА ДО КРЕЩЕНИЯ».

17.01.2007

Разделы:

- так называются православные выставка и детский фестиваль искусств, которые прошли с 8 по 17 января 2007 года в стенах Карельской государственной филармонии.

Выставка была посвящена празднику Рождества Христова, а также значимому событию в жизни карелов - 780-летию их крещения Ярославом Всеволодовичем, отцом святого благоверного князя Александра Невского, чей кафедральный собор украшает столицу Карелии.

В этом году планируется установить памятник святому Александру Невскому (скульптор В. Козенюк) в Петрозаводске. Все желающие смогли познакомиться с его макетом, а также житием святого князя на торжественном открытии выставки и фестиваля, которое состоялось 8 января. Кроме того, был проведен сбор средств на установку памятника и благоустройство территории вокруг него. На 15 января 2007 г. было собрано 3.000 рублей.

На выставке была представлена экспозиция детских рисунков учащихся Петрозаводской школы искусств «Христос раждается, славите!», а также различные рождественские поделки детей из Православного духовно-просветительского центра во имя святого преподобного Александра Свирского и учеников основной общеобразовательной школы No 4, единственной в Карелии систематически преподающей курс «Основы православной культуры» и использующей этнокультурный (русский) компонент в образовании. Фантазия детей не знает границ ни в сюжетах, ни в композиции, ни в материалах: ангелы из бересты и связанные крючком, традиционная народная игрушка, вышивка, гобелены, поделки из природных материалов и просто из того, что есть под рукой - лоскутков, ниток, спичек...

Кроме того, на детском фестивале искусств выступили детские коллективы из районов Карелии. КРОМО «Равновесие» предоставило 50 «вкусных» подарков маленьким артистам.

Посетители выставки познакомились с уникальными экспонатами из собрания Вепсского этнографического музея (село Шелтозеро). Прямо в зале был воссоздан фрагмент деревенской избы с красным углом, деревянной люлькой, вышитыми в карельском национальном стиле полотенцами. Особый интерес вызвала Метрическая книга Шелтозерско-Бережного прихода Петрозаводского уезда Олонецкой Духовной Консистории за 1898 - 1902 гг. с записями о рождении, крестинах и кончине наших предков.

Можно было осмотреть стенды с информацией о Петрозаводской и Карельской епархии, приходской жизни Александро-Невского кафедрального собора и прихода Успенского храма (г. Кондопога), о деятельности детского летнего лагеря «Богатырская застава», который ежегодно проходит стараниями иерея Андрея и матушки Елены Мазаевых, и других православных организаций.

Безусловной находкой выставки стала экспозиция «В иконописной мастерской», где профессиональная художница-иконописеца Н. Смирнова делилась со всеми желающими секретами мастерства. Рассказ сопровождается показом всех материалов, их подготовкой, демонстрацией результатов - уже готовых икон. Можно просмотреть специально подготовленный альбом, где шаг за шагом показана работа над иконой. Данная экспозиция имеет большое просветительское и миссионерское значение, особенно для людей, впервые соприкасающихся с церковным искусством. Любовь и радость, с которой художница рассказывает о своем деле, невольно передается слушателям.

Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились и впредь с привлечением организаций, занимающихся социальной работой, ведь Святое Православие, появившееся в Карелии 780 лет тому назад, научило карелов, что «вера без дел мертва». А дела, освященные светом веры, как свидетельствует история Церкви, - лучшее миссионерство.

В. Калачева