КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Просьбы о помощи:«Прости, мамочка, у меня нет больше сил»

25.12.2006

Разделы:

Больная тяжелой формой ДЦП Юля Шадрина просто устала жить привязанной к креслу и рисовать ногами, а на необходимую операцию нет денег

Живет в городе Киселевске 20-летняя рыжая Юлька. Типичная «тусовщица» - в курсе всех новостей светской жизни и новинок моды. У нее очень хороший вкус, и она идеальный советчик, как накраситься и как одеться. У нее миллион увлечений - от вышивки и чтения до коллекции кино. Вот только живет эта девушка внутри скособоченного, изуродованного тела, больного тяжелейшей формой ДЦП. Все ее знания - из постоянно работающего телевизора и разложенных на полу книжек с журналами. Красит и кормит ее мама. А страницы книг Юлька переворачивает ногами. И вышивает, и пишет, и на пульт видео нажимает ногами. Все ногами, потому что руки ее крепко прикручены к поручням инвалидного кресла. Они все равно не работают. Только дергаются постоянно из-за слишком сильного тонуса. Бьют саму Юльку и всех окружающих, как будто сами, без участия хозяйки, хотят отомстить за свою горькую, изуродованную, скрюченную судьбу.

Она и вены себе разрезала ногами. Юле тогда исполнилось 11 лет, и она впервые устала от жизни. А до того пыталась бороться. Даже училась на дому. Но учительница не выдерживала, кричала. А потом начали исчезать подружки. Многие из них перестали к ней подходить, как делали раньше по детской непосредственности. Сначала Юлька просто депрессовала - сидела и молчала. А потом нашла забытую мамой на столе бритву. Окровавленного ребенка привезли в больницу, заштопали. Психиатр после беседы только вздохнул: «Да нормальная она... Просто тяжело девочке». А дальше было еще шесть лет попыток жить. Она даже хотела переписываться с мальчиком. С таким же, как она сама. Но на все ее с таким трудом выжатые ногами из фломастера излияния о любви, смысле жизни, необходимости бороться он отвечал неизменным: «Сижу с бабушкой. Перебираю тыквенные семечки. А как у тебя дела?» И Юля решила уйти снова. Ко второму суициду готовилась тщательно. Хотела просто тихо уснуть и больше не проснуться. Почти год откладывала и прятала снотворные таблетки, которые мама по одной давала ей на ночь. А когда насобирала горсть - выпила. Откачали чудом. И снова больница. И снова тяжелые вздохи психиатра: «Ничем не могу помочь. От горя таблеток нет». И еще два года жизни. Попытки открыть предусмотрительно запертые мамой окна. И наконец: крем, разведенный в воде, украденный шприц и укол... Если учесть, что втянуть густую суспензию в шприц, да еще ногами, более чем трудно, а вколоть ее в тело - неимоверно больно, понимаешь, НАСКОЛЬКО она не хотела жить. Месяц в больнице с температурой 40 из-за заражения крови, с дикими болями и радостной улыбкой: «Скоро все закончится». Но врачи оказались хорошими - вытянули. Как же Юля плакала: «За что? Зачем меня спасли?!» Но тут открыли новый способ лечения ДЦП. Операции, изменяющие кровообращение.

- У вашей девочки часть клеток мозга просто атрофирована, потому что до них не доходит кровь, - объясняли врачи Юлиной маме. - Именно поэтому тело все меньше и меньше слушается ее. Если изменить ее систему кровообращения, то клетки начнут восстанавливаться! Если бы она была маленькой, то уже через полгода после операции вполне смогла бы себя обслуживать. А так на восстановление уйдут годы, но ей будет гораздо легче. Она будет ходить! У нее начнут действовать руки! Так жизнь приобрела смысл. Единственный смысл - найти денег на операцию - 230 тысяч рублей. Вот только где? Папа - пенсионер, хоть и работает на шахте. Но зарплата небольшая. Мама не работает - сидит с Юлей. А ведь после операции еще две сотни тысяч рублей необходимо на капельницы да на дорогу... В общем, сумма для Шадриных неподъемная.

Но с того момента, как Юлька узнала о такой возможности, она расцвела. Впервые за годы разулыбалась, стала смеяться. А мама ходила по инстанциям. И каждый раз, когда Любовь Александровна возвращалась после очередного «вам тут не касса взаимопомощи!», Юля смотрела на нее полными надежды глазами. И мама врала, что вот-вот, что уже обещали... и так почти два года. Пока Юля не поняла, что ее снова обманули. Вот тогда-то она и пообещала маме, что этот Новый год будет последним:

- Прости, мамочка, но у меня правда больше нет сил. Ради чего мучиться, если нет никаких перспектив? С каждым годом мне становится только хуже, так зачем же ждать, когда меня скрутит в бессмысленный клубок? А если сейчас... я умру, умея читать, писать и рисовать, как нормальный человек. Жить как человек стоит 10 тысяч евро. Умереть как человек - бесплатно. Как это горько - понимать, что твое живое, бьющееся сердце для большинства - только проблема. Неужели Юлька права? Если вы хотите помочь:

Адрес Шадриных: 652723, ул Мира, д.36. кв.37, г.Киселевск, Кмеровская обл., Шадриной Любови Александровне.

Телефон: (38464) 5-62-39.

Счет отделения СБРФ 7387, городское 0152 Г. Прокопьевск,

30301810844000602621

В Сибирском банке г. Новосибирска

ИНН 7707083893 БИК 045004641

К\сч 30101810500000000641

КПП 422302001

Счет 42306.810.4.2620.1305206 Шадрина Юлия Васильевна.

http://www.kp.ru/daily/23825.5/61323/