КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Смешно: Детские идеи Зурабова.

22.12.2006

Разделы:

Идея Зурабова о ликвидации детских домов не нашла поддержки у Минобразования, но в частном порядке она уже реализуется. Средства на уничтожение государственного института воспитания сирот заложены в федеральном бюджете.

Через 6 лет российские сироты, которые сейчас находятся на содержании государства, будут жить в семьях. Это заявление сделал министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Часть детдомов закрыть, часть переориентировать - таким видится министру решение проблемы сиротства. Цель при этом преследуется благая каждый "ребенок должен найти свою семью". Закрытие интернатов будет проводиться постепенно, в течение нескольких лет. Дети будут передаваться в патронатные семьи. Закрывать абсолютно все интернаты никто не собирается, уточняет министр.

Потенциальных усыновителей государство планирует стимулировать материально. 8 тыс. руб. единовременно и по 6 тыс. ежемесячно будут получать приемные родители. Средства на это уже заложены в федеральном бюджете на 2007 год. Идея частичной ликвидации детдомов уже нашла противников. "Мы категорически против того, чтобы закрывались детские дома, мы против таких "кавалерийских атак и акций", - цитирует РИА "Новости" директор департамента молодежной политики Минобразования Алина Ливитская.

"Детская деревня", которая должна появиться в Костромской области, один из примеров решения проблемы сиротства в России. В Кологривском районе, в покинутой деревне Шаблово сейчас строятся дома, в которых разместятся многодетные семьи, усыновившие воспитанников детских домов и интернатов. Как говорит представитель "Образа будущего", организации, которая инициировала этот проект - деньги на него уже найдены. Поддержку оказывают спонсоры и благотворители. 700 тысяч детей-сирот проживает сейчас в России. Из них почти 200 тысяч - в детских домах и интернатах.

dp.ru