КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ПРЕСС – РЕЛИЗ: Cеминар «Тюремное служение в Карелии».

25.12.2006

Разделы:

25 декабря 2006 года в 10 часов на базе исправительного учреждения УМ-220/9 состоится семинар «Методика обучения осужденных и сотрудников уголовно- исполнительной системы основам православной веры», который будет проходить два дня.

Организаторы семинара - Сектор по взаимодействию с уголовно - исполнительной системой синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата, сектор по взаимодействию с уголовно - исполнительной системой синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Петрозаводской и Карельской епархии.

Приблизительный план семинара:

За последние годы в ИУ России и Карелии накоплен определенный опыт совместной работы со служителями культа в духовно - нравственном воспитании осужденных. Первоначальный этап развития религиозных отношений в ИУ характеризовался эпизодичностью посещения колоний представителями религиозных организаций и совершением в основном разовых культовых действий.

Для обеспечения благоприятных условий проведения священнослужителями духовно-нравственного воздействия на осужденных, совершения богослужений в сентябре 1995 года между Управлением и Петрозаводской и Карельской епархией было заключено «Соглашение о сотрудничестве» до 2000 года. За каждым исправительным учреждением для пастырских посещений были закреплены конкретные священнослужители. 14 апреля 2000 года было заключено новое бессрочное «Соглашение о сотрудничестве». С 2001 года работа с Петрозаводской и Карельской епархией строится на основе совместных планов работы.

На протяжении ряда лет УФСИН России по Республике Карелия сотрудничает с различными религиозными конфессиями, тем самым, реализуя право осужденных на свободу вероисповедания в рамках существующего законодательства. В настоящее время в четырех исправительных учреждениях действуют православные храмы, а так же часовня в ИК-7 г. Сегежа. В ИК-7 заканчиваются работы по внутренней отделке и убранству помещений нового храма. В СИЗО -2 оборудована молельная комната, в которой проходят регулярные богослужения.

Из года в год укрепляются взаимоотношения с Русской православной церковью. Священнослужители регулярно посещают подразделения, где в молитвенных комнатах и храмах проводят богослужения, отмечают церковные праздники, совершают религиозные обряды. Во всех учреждениях имеются библиотечки православной литературы, есть видео, аудио кассеты с записями православных богослужений, которые осужденные могут брать для просмотра и прослушивания в отрядах.

Попечительский совет УФСИН России по Карелии.

Читайте также:





Идем, несем.



Говорим о лучшем.



Во дворе СИЗО.



В женской камере.