КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

БОЛЬШОЙ ДРУГ - ПАШКА

19.12.2006

Разделы:

Одежду, игрушки, гигиенические средства и памперсы подарили благотворители к Новому году малышам из семей социального риска

Малыш, напившись молока из бутылочки, посапывает в своей чистенькой кроватке. Голубоглазая девочка, похожая на маленького белокурого ангелочка, лежа на животике с огромным удивлением рассматривает яркие игрушки, привешенные прямо над кроватью. Ничего подобного в родительском доме она никогда не увидит. Ее мама - пьющая женщина, родившая, по сути, совершенно не нужного ей ребенка. И сейчас эту малышку выхаживают в педиатрическом отделении младшего возраста городской больницы Петрозаводска.

Большинство ребятишек - от трех недель до трех лет от роду - дети из семей социального риска. Никто из них, даже самые крошечные, не лежат с мамами. Заботятся о чужих детях сотрудники отделения. А родительницы вполне довольны данным обстоятельством. И забирать домой ребятишек не торопятся.

- Мы подлечиваем малышей, делаем все необходимые процедуры и готовы отдать их в семьи, - говорит заведующая отделением Надежда Досаева. - Понимаем, что дети должны расти дома, в любящей атмосфере. Но мам не уговорить. Одна заявляет при мне кому-то по телефону: представляешь, она (это - я, врач) заставляет меня брать ребенка домой, другая сообщает, что нет одежды для младенца. Я говорю: мы все дадим, оденем малыша, только возьмите.

Сегодня одеть ребенка для сотрудников отделения - не трудность. Малыши, даже самые крохотные, в ярких ползунках, памперсах. В палатах самых маленьких - приборы для подогрева бутылочек, вся необходимая для малыша косметика - присыпки и кремы. Раньше с этим была большая проблема. Пеленки, а их в сутки отделению необходимо 500 штук, делали из отбракованных тканей. Одежку выдавали лишь по минимуму. Чтоб держать ребенка в чистоте приходилось использовать все, что оказывалось пригодного под рукой.

Ситуация изменилась благодаря стараниям общественной организации «Равновесие». Ее председатель Александр Гезалов нашел небезразличных людей, которые готовы помогать брошенным детям. Вместе с благотворительным фондом из Франции, названным именем удочеренной в этой же больнице девочки, отремонтировали палаты, обеспечили детей одеждой, гигиеническими средствами. Гезалов объявил акцию «Сухая попа», собрав памперсов на несколько месяцев вперед. А уж какую сделали игровую, слов нет. Здесь ребятишки могут не только поиграть с любимыми игрушками, но и посмотреть мультфильмы.

- Раньше мы вообще не выводили детей из палаты, просто некуда было, - говорит заведующая отделением Надежда Досаева. - В четырех больничных стенах они так и сидели. Теперь дети с удовольствием ходят в игровую, смотрят здесь мультики. Да и вообще на них приятно глянуть, все красиво одеты.

- А вот и Паша, - священник отец Андрей, частый гость отделения, увидел своего маленького друга.

Двухлетний малыш тоже узнал отца Андрея, заулыбался, вышел из палаты этаким франтом, в модных вельветовых джинсах, мягкой толстовке. За Пашей потянулся и Сережа. Председатель общественной организации «Равновесие», оказывающей поддержку детям-сиротам, Александр Гезалов достает новогодние подарки - мягкие игрушки, мячики. Пашка сразу ухватился за белого пушистого зайца, который, наверное, с него ростом. Все эти вещи прислали из Франции и Ирландии специально для малышей педиатрического отделения. А еще одежду, теплые костюмчики, удобные пинетки. Кофточки детям связала французская бабушка, которой 93 года.

О том, что скоро самый радостный и сказочный праздник - Новый год пациенты младшего педиатрического отделения городской больницы пока еще не понимают. Но они очень искренне, всем своим маленьким сердечком реагируют на подарки, заботу и участие взрослых людей. Им так хочется быть нужными и любимыми.

Светлана ЦЫГАНКОВА

Газета «ТРУД»

Фото автора.





Паше зайца принесли