КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети-сироты будут получать социальную пенсию до 23-летнего возраста

14.12.2006

Разделы:

Он сказал об этом в среду в связи с принятием в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"» (в части продления срока социальной пенсии после достижения 18-летнего возраста детям, потерявшим одного или обоих родителей, на период обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше, чем по достижении ими возраста 23 лет).

По словам Катренко, который является одним из авторов законопроекта, «данный проект закона устраняет несправедливую разницу между двумя категориями детей-сирот, потерявшими родителей (или родителя) в связи со смертью или гибелью». «Дело в том, что сегодня в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» дети до 18 лет, чьи родители или одинокая мать ранее (до их смерти) работали, получают пенсию по случаю потери кормильца. В ситуации, если сирота обучается по очной форме в образовательном учреждении, то пенсия выплачивается ему до 23 лет.

Другая же категория детей до 18 лет, чьи родители или одинокая мать (до смерти) не работали, а также дети-сироты, воспитанники детских домов, получают социальную пенсию в соответствии со ст.11 Федерального закона «О государственном обеспечении в РФ». Но если такой ребенок продолжает обучение по очной форме в образовательных учреждениях, то права на социальную пенсию до 23 лет он лишен", - пояснил вице-спикер ГД. Он отметил, что «фактически в двух федеральных законах речь идет об одной и той же категории граждан, но права, предоставленные им - различны».

«Депутаты внесли законопроект, уравнивающий в правах детей-сирот. К этим детям судьба и так была не слишком милостива, поэтому государство, конечно, должно предоставлять им равные права. Вне зависимости от обстоятельств, которые, надо заметить, являются от детей независящими, наши молодые граждане должны иметь возможность полноценно учиться. Авторы закона предложили распространить право на получение пенсии нетрудоспособным гражданам старше 18 лет на период их обучения по очной форме в образовательных учреждениях, если до достижения 18-летнего возраста они имели право на социальную пенсию.

Владимир Катренко отметил, что Россия как социальное государство, заботящееся о создании условий для достойной жизни и свободного развития граждан, уделяет первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов детей и молодежи», - подчеркнул депутат.

«Принятие данного законопроекта потребует дополнительных средств (1,07 млрд. рублей) из федерального бюджета, поэтому, возможно, ко второму чтению дата вступления в силу закона будет перенесена с 1 января 2007 года на более поздний срок», - отметил Владимир Катренко.

Агентство Национальных Новостей