КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Возрождение духовности - залог величия России, считает Алексий Второй

14.12.2006

Разделы:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй убежден, что общественная премия Андрея Первозванного "За веру и верность" "снова послужит духовному возрождению" и укреплению могущества России.

"Следуя духовным основам своей жизни, Россия состоится как великое государство", - сказано в послании патриарха, которое митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир огласил на 14-ой церемонии вручения премии в среду в Государственном кремлевском дворце. По словам патриарха, апостол Андрей Первозванный явил пример беззаветного служения Богу и людям, и премия напоминает об этом "ярком образце" служения.

Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, учредившего премию, президент РЖД Владимир Якунин заверил собравшихся в зале, что "эту награду нельзя купить, а можно только заслужить".

"Мы раздвинули границы своего влияния, сегодня эта премия вручается и за пределами нашей страны, в том числе и в виде премии за диалог цивилизаций", - добавил Якунин.

По его словам, премию Андрея Первозванного с благодарностью принимают и неправославные. Полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак заявил, что воспринимает эту награду как "признание деятельности огромного количества людей, которые верой и правдой служат Отечеству на Северном Кавказе", заботясь о том, чтобы "23 миллиона человек, живущих на Северном Кавказе, чувствовали себя спокойно и любили Россию".

"Каждый ребенок, которого мы спасаем, которого мы ставим на жизнь, это благое дело для нашей России. И пусть каждый делает то, на что он способен, чтобы возвеличивать эту страну", - призвал другой лауреат премии, главный детский ортопед-травмотолог Санкт-Петербурга, директор НИИ травматологии имени Турнера Алексей Баиндурашвили. В 2006 году премией Андрея Первозванного отмечены восемь человек. В их числе - руководитель Государственного академического ансамбля народного танца Игорь Моисеев, полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, архиерей Сербской православной церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, профессор Алексей Баиндурашвили, генеральный конструктор машиностроительного конструкторского бюро "Факел " имени академика П.Д.Грушина Владимир Светлов, шестикратная чемпионка Олимпийских игр по скоростному бегу на коньках Лидия Скобликова, Герой Советского Союза, почетный чекист и почетный сотрудник государственной безопасности Геворк Вартанян и кавалер ордена Красного Знамени Гоар Вартанян.

В концерте по случаю вручения премий приняли участие Нани Брегвадзе, Александр Маршал, группа "Любэ", ансамбль народного танца Игоря Моисеева, церковные, военные и детские хоровые коллективы. Церемония по традиции завершилась маршем "Прощание славянки", который зал слушал стоя.

www.rian.ru