КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чего боятся россияне?!

11.12.2006

Разделы:

Террористы, по мнению россиян, не менее разрушительны, чем масштабная экологическая катастрофа

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше всего россияне опасаются масштабных терактов, экологических катастроф и преступности. При этом угрозы, исходящие из космоса, кажутся жителям России более реальными, чем политические проблемы у них на родине. Зато за последние полтора года жители нашей страны перестали бояться угрозы резкого снижения уровня жизни - по данным опроса, тех, кто боится голода, стало в три раза меньше.

Политических потрясений россияне больше не боятся, по крайней мере с каждым годом они придают им все меньше значения.

«На сегодняшний день три главных страха россиян выглядят так: террористические акты, экологическая катастрофа и угроза преступности»

Несмотря на неоднозначные отношения с Украиной и грузино-российское политическое напряжение, войны с соседями по СНГ опасаются всего 17-19% россиян. Интересно выглядит тот факт, что такое же количество опрошенных с опаской смотрит на небо и ожидает какой-либо угрозы из космоса - от военных проектов враждебных государств до вторжения пришельцев.

Политического переворота при участии зарубежных спецслужб, которого раньше традиционно боялись около 30% россиян, сейчас опасаются всего 15% респондентов. На сегодняшний день три главных страха россиян выглядят так: террористические акты, экологическая катастрофа и угроза преступности.

Причем если боязнь угрозы голода или необратимых экологических изменений свойственна старшему поколению, то преступников боятся преимущественно молодые люди в возрастной группе от 25 до 40 лет. За год от рук преступников в России погибает около 35 тыс. человек - больше, чем статистика по автокатастрофам, на которую президент РФ обратил внимание чиновников, поэтому неудивительно, что при прочих изменяющихся ответах преступников боятся более 50% опрошенных.

Терроризм в сознании россиян стал равнозначен экологическому бедствию - и того и другого опасаются по 41% опрошенных. С одной стороны, это очень высокий процент, с другой - эти показатели неуклонно снижаются. В апреле 2005 года боязнь терроризма в России была намного выше - тогда угрозой его считали 67% респондентов, а пострадать от экологической катастрофы боялись 59% опрошенных. Впрочем, самое резкое снижение «общественного страха» произошло в социальной области: еще полтора года назад 70% россиян называли одной из главных жизненных проблем резкое снижение уровня жизни и перспективу голода, а сейчас об этом серьезно задумываются лишь 26% опрошенных. Наверное, эта статистика вполне наглядно отвечает на вопрос, насколько успешно идут социальные реформы и есть ли положительные изменения в жизни россиян.

Политические потрясения уже давно не занимают первое место среди страхов россиян - после бурной активности начала и середины 90-х годов прошлого столетия жителям России стало важнее личное благополучие, чем борьба на баррикадах. Например, перестановками во властных структурах, предшествующими президентским выборам, интересуются 31% респондентов.

Несмотря на то что политически россияне стали намного более пассивны, целостность государства для них не пустой звук - 24% респондентов заявили, что их серьезно беспокоит возможность потери Россией части своей территории. Для сравнения: опасность войны с западными странами серьезно оценивают всего 12-13% респондентов, а возможность прихода к власти фашистов - 9%.

По материалам Интернета.