КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Алкоголизм стремительно молодеет

06.12.2006

Разделы:

Массовые отравления суррогатами в российских регионах заставили общество пристальнее присмотреться к ситуации с алкоголизмом в России. О проблеме алкоголизации страны "НГ" рассказал президент Общероссийского общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков.

Массовые отравления суррогатами в российских регионах заставили общество пристальнее присмотреться к ситуации с алкоголизмом в России. О проблеме алкоголизации страны "НГ" рассказал президент Общероссийского общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков.

- Олег Владимирович, как вы оцениваете ситуацию с употреблением алкоголя в России?

- Взрослых пьющих людей за последние 10 лет больше не стало, а вот количество молодых людей, которые стали употреблять алкоголь, резко увеличилось. Сегодня мы наблюдаем рост детского алкоголизма, алкогольные психозы в 8-9 лет, чего раньше не было. Омоложение произошло за счет того, что через рекламу обществу навязано алкогольное мышление, сложилась мода на выпивку. А если человек в 9 лет начинает пить слабоалкогольные напитки, то к двадцати он приходит к употреблению суррогатов. Причина в том, что в России нет системной антиалкогольной программы по влиянию на личный выбор граждан. Ведь употребляет или не употребляет человек алкоголь - это вопрос личного выбора, который сопрягается с влиянием семейной политики, с ценностями семьи, с молодежной модой.

- После волны отравлений, прокатившихся по стране, появились предложения о введении госмонополии государства в алкогольном производстве. Каковы перспективы такого решения вопроса?

- Отравления суррогатами связаны с непродуманной политикой государства. Неразумная процедура обмена акцизных марок и ограничение экспорта вина сократили в стране количество более-менее качественного алкоголя. А введение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) привело к сокращению оборота этилового спирта, который мелкие дельцы заме нили изопропиловым спиртом, приводящим к тяжелейшим токсическим гепатитам. Первое действие расширило маргинальную группу людей, которая готова пить суррогаты, второе привело к резкому ухудшению качества суррогатов, а в результате - к трагедиям. Предложения же о государственной монополии на производство и оборот алкоголя неразумны. Качество алкоголя не изменится, если вместо частных производителей на государственную зарплату придут чиновники, поскольку они не способны контролировать самих себя. По-моему, разумнее оставить производство в частных руках, но более тщательно следить за качеством продукции.

- В последнее время много говорят о необходимости восстановления принудительного лечения от алкоголизма. Насколько будет эффективна эта мера?

- На возвращении принудительного лечения алкоголизма настаивают невежды. За бюджетные деньги снова восстановить тюрьмы для алкоголиков? Мы уже проходили такое в истории государства. Вот в приложении к наркомании есть такая мера, как "лечение вместо наказания". Поскольку наркотики запрещены, когда человека ловят на правонарушении, ему дают выбрать: наказание или лечение. То есть решение он принимает добровольно-принудительно. А алкоголь - легализованный наркотик, который свободно продается гражданам, и карать за его чрезмерное употребление невозможно. К тому же алкоголизм принудительно, без желания самого человека вылечить попросту нельзя.

Независимая газета