КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пьянство угрожает существованию России

05.12.2006

Разделы:

Пьянство остается серьезной опасностью не только для граждан России, но и для самого существования государства. За последние 4 года количество россиян, страдающих алкоголизмом, увеличились на 14% и достигло 2,5 миллиона человек.

Пьянство остается серьезной опасностью не только для граждан России, но и для самого существования государства. За последние 4 года количество россиян, страдающих алкоголизмом, увеличились на 14% и достигло 2,5 миллиона человек. Всего, по подсчетам экспертов, в год из-за неумеренной выпивки страна теряет 550-700 тысяч граждан, при этом только от отравления алкоголем ежегодно погибают около 40 тысяч россиян.

Практически во всех регионах алкоголики по численности могут составить население райцентра. Так, в Астраханской области на учете в наркодиспансере сегодня состоят более 15 тысяч человек, а всего около 26 тысяч жителей региона имеют серьезные проблемы с алкоголем. В соседнем Волгограде обстановка ничуть не лучше - на учете здесь состоят 25 тысяч человек. От среднероссийской не слишком отличается статистика и в других регионах европейской части страны. В Карачаево-Черкесии количество больных алкоголизмом в начале года составило 5089 человек, или 1,2% населения. Из 611 тысяч трудоспособных жителей Калининградской области - около 50 тысяч алкоголиков. В Республике Коми особо остро стоит проблема алкогольной смертности. Там, по данным статистиков, в 2005 году смерть каждого десятого умершего была связана со злоупотреблением спиртного, а всего за год по этой причине погибли 921 мужчина и 492 женщины.

Приблизительно такая же безрадостная ситуация сложилась и за Уралом. В Новосибирске на каждые 100 тысяч населения в начале года было официально зарегистрировано 1130 человек, страдающих хроническим алкоголизмом. В Сургуте на 290 тысяч жителей сегодня приходится более шести тысяч алкоголиков. С диагнозом хронический алкоголизм в Иркутске зарегистрировано 8162 человека, из них 633 перенесли алкогольный психоз.

Отдельная проблема - увлечение алкоголем российской молод ежи. Самое большое число пьющих подростков выявлено в Курской, Кемеровской, Нижегородской областях и на Камчатке. Там цифры выше среднестатистических по стране в 2-3 раза. На Дальнем Востоке более 10 тысяч детей официально считаются алкоголиками.

Увлечение россиян спиртным - это не только медицинские, но и криминальные последствия. Например, только в Красноярске в прошлом году более 8300 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, из них 735 - несовершеннолетними. По информации местного ГИБДД, по вине нетрезвых водителей погибли более сотни человек и около 600 получили серьезные травмы.

Независимая газета