КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Воспитатели детдомов овладели компьютером.

04.12.2006

Разделы:

В ноябре в течение двух недель сотрудники Петрозаводского детского дома No 1 осваивали основы работы с компьютером, обучаясь на курсах в рамках проекта «Information Dissemination and Equal Access». Проведение такого рода курсов стало возможно благодаря сотрудничеству КРОМО «Равновесие» и Национальной библиотеки Республики Карелия.

В рамках проекта на базе Центра открытого доступа к Интернет Национальной библиотеки Республики Карелия специально обученные лекторы проводили занятия по учебной программе Unlimited Potential («Мир безграничных возможностей»). Сотрудники Петрозаводского детского дома No 1 осваивали не только основы работы с компьютером и Интернетом, но и получили навыки работы с цифровыми мультимедийными данными, с таблицами и базами данных.

Обучение на этих курсах было бесплатным. Обучающиеся сами определили, какой курс они хотят изучить, а сотрудники Сектора электронных документов Национальной библиотеки Республики Карелия помогли им сделать правильный выбор в соответствие с уровнем знаний и умением пользоваться компьютерными программами.

По окончании курсов сотрудникам Петрозаводского детского дома No 1 было предложено ответить на небольшой опрос от КРОМО «Равновесие». Это было необходимо для мониторинга проводимых организацией мероприятий и для получения информации о валидности и значимости проведения таких курсов для личностного развития сотрудников и улучшения условий их профессиональной деятельности, а значит повышения эффективности проводимой в рамках детского дома социальной работы.

Обобщенные результаты опроса выглядят следующим образом:

• Оценивая степень важности проводимых курсов по возрастающей шкале 80 % обучившихся сотрудников в своей оценке выбрали максимальный бал;

• На вопрос «что в обучении было для вас наиболее сложным» характерными стали ответы следующего плана: «преодолеть барьер страха перед компьютером», «общение с техникой», «создание мультимедийных презентаций» и «создание электронных таблиц»;

• В вопросе о полезности проводимых курсов для профессиональной деятельности сотрудников детского дома, 100 % обучившихся отметили безусловную полезность, которую согласно данным опроса можно конкретизировать как «возможность творческой деятельности и развития», «поиск новой информации и полезных для профессиональной деятельности материалов», «помощь воспитанникам детских домов в освоении компьютерных программ».

На последнем занятии сотрудники Петрозаводского детского дома No 1 получили сертификаты о прохождении курсов по учебной программе Unlimited Potential. Прозвучали последние пожелания лекторов и слова благодарности от обучившихся.

Весной 2007 года планируется проведение подобных курсов и для воспитанников детского дома No 1 и детского дома No 4 г. Петрозаводска.

Всю информацию о реализации и успехах данного проекта вы сможете получить на нашем сайте.

На фото: Приятно получить сертификаты за труд.

Координатор проекта Гражина Мильштейн,

КРОМО «Равновесие».