КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Мама & Бабушка.

01.12.2006

Разделы:

Ссылки:

*Два года назад пенсионерка из Петрозаводска Юлия Орлова взяла под опеку пятерых своих внуков, оставшихся без мамы.

*Накануне Дня матери мы решили встретиться с Юлией Николаевной Орловой и узнать, как живет эта необычная семья

Беда не приходит одна

Своих детей у Юлии Николаевны не было. Вот и надумали они с Григорием Орловым, с которым после смерти первого мужа она прожила больше 30 лет, взять ребенка из дома малютки. Целый год посещали приглянувшуюся им очаровательную девочку, забирали на выходные к себе домой, а потом, когда малышей переводили уже в детдом, официально ее удочерили. Не могли нарадоваться своему счастью. Виола росла смышленой и веселой, радовала новоиспеченных родителей. Разве могла тогда предположить Юлия Николаевна, какие тяготы подбросит им судьба?!

Дочка вышла замуж. Поначалу все у них складывалось хорошо. Один за другим на свет появились дети: старшие Настя и Юля. Муж работал на Онежском тракторном заводе. В доме был достаток. Но с началом перестройки многое изменилось и в жизни этой обычной семьи. На заводе начались сокращения. Лишился работы и глава семейства. То ли от неустроенности, то ли из-за слабости характера он все чаще стал прикладываться к бутылке. В поисках работы зять уехал в Кончезеро, куда перевез и семью. Там им дали жилье, он устроился на ферму. Казалось бы, жизнь стала налаживаться. А тем временем в семье появилось еще трое детей: Коля, Женя и Гриша. Но, к несчастью, Михаил снова стал пить и уже не смог остановиться. Изрядно приняв на грудь, стал выгонять жену и детей на улицу. Так что Виоле с малыми ребятами пришлось переезжать в Петрозаводск в двухкомнатную квартиры Юлии Николаевны.

Но беда, как известно, не приходит одна. В сентябре 2003 года Виола неожиданно заболела и вскоре умерла. Даже в реанимации ее не смогли спасти. --- Хорошо, что тогда меня поддержала Римма, лучшая подружка Виолы, --- вспоминает Юлия Николаевна. --- Не знаю, как бы я пережила горе, если бы не она. Римма и сейчас часто к нам приходит, помогает и поддерживает нас.

Детей разлучать нельзя

Так твердо решила для себя Юлия Николаевна, когда прошли похороны и поминки. Конечно, можно было бы отправить ребятишек в Кончезеро к отцу, но они и слышать об этом не хотели. Когда приезжал отец, Настя даже за занавеску от него пряталась, слишком свежи были в детской памяти его пьяные крики и угрозы.

Хотя возрастных ограничений для оформления опекунства нет, но в отделе опеки Петрозаводской администрации пытались уговорить пожилую женщину не брать на себя такой груз ответственности. Но, вспомнив молящие глаза детей, которые не хотели оказаться в детдоме, баба Юля твердо заявила чиновникам, что дети должны и будут жить у нее, и точка.

--- Я не могла поступить иначе, --- рассказывает она. --- Отдать их в детдом означало разлучить друг с другом. Этого допустить я не могла. Два года назад для оформления опекунства Юлии Николаевне пришлось пройти медицинский осмотр. Единственное, что у нее обнаружили тогда врачи, --- сахарный диабет в начальной стадии. А вот сейчас со здоровьем стало хуже. Летом с инфарктом даже лежала в больнице. Хочется верить, что подобных эксцессов больше не повторится. Ведь Юлия Николаевна --- человек старой, крестьянской закваски. Пережитого ею иному хватило бы на несколько жизней.

Не каждому дано такое пережить

В два с половиной года осталась без мамы и до замужества жила с мачехой. Отец с первых дней ушел на фронт, благо вернулся живым. Вместе с мачехой и сводными братьями они жили на оккупированной немцами территории Брянщины. Что только не приходилось делать девочке-подростку: и поля лопатой копать, и за десять километров ходить на станцию за зерном, чтобы принести килограммов десять на себе. Однажды Юля просто чудом уцелела, когда на заминированном пастбище произошел взрыв. Троих, которые вместе с ней пасли колхозных коров, сразу убило, еще трое остались инвалидами на всю жизнь. Юле осколок попал в косточку ступни. Потеря мамы в раннем детстве и приемной дочери --- не единственная утрата в жизни Юлии Николаевны. Всего шесть лет прожила она с первым мужем, который вскоре умер от болезни. Ездила с ним даже на целину. Уже после этого зимой 1956 года они приехали по вербовке в Карелию.

--- Муж устроился шофером, --- вспоминает Юлия Николаевна, --- я - подсобной рабочей на стройку, носила кирпичи и подавала раствор. В Соломенном дали комнатушку, но мы и этому были рады.

Всю жизнь она работала на самых тяжелых участках. Сортировала и грузила металл во Вторчермете, мыла полы на ДСК, десять лет отработала дворником. Мир не без добрых людей, но...

Два года назад, узнав из газет о трагедии в семье Орловых, много людей захотели им помочь. И не только жители Карелии. Мужчина из Ростова по имени Александр до сих пишет письма и шлет посылки с орешками, конфетами и другими сладостями. Поначалу из разных концов страны люди присылали почтовые денежные переводы. Жители Карелии тоже помогали кто чем мог, приносили продукты, одежду. Администрация города подарила новый телевизор и старенький компьютер без CD-ROMа. Коля с друзьями сумели его поставить, и теперь все с удовольствием сидят за компьютером.

Не так давно баба Юля получала от государства пособие лишь по 2400 рублей в месяц на старших и по 1500 --- на младшенького, Гришу. Плюс пенсия по утере кормильца, да ее собственная пенсия по старости чуть более трех тысяч рублей. Прямо скажем, не густо.

Сейчас стало полегче. На каждого из пятерых опекунша получает по пять тысяч рублей. Плюс пенсия по утере кормильца и ее пенсия 4600 рублей как инвалиду второй группы. Но ведь и затраты с каждым годом растут.

--- В этом году младшенького Гришу собрали в первый класс, --- рассказывает Юлия Николаевна. --- Так ведь 1300 рублей ушло на одни книжки и тетрадки. Всем справила зимнюю обувь и куртки. Все сейчас дорого. Ладно бы долго носились, так ведь нет.

Добавим сюда школьные <поборы>. Уже в первом классе собирали по 800 рублей на ремонт школы, чтобы постелить линолеум. Платить приходится и за охрану, и в фонд школы. Скоро будут собирать на новогодние подарки. О покупке новой мебели Орловы, естественно, и не помышляют, хотя все уже давно поизносилось. Главная их проблема на сегодня --- тесное жилье. В двухкомнатной квартире площадью 35 квадратных метров живет шесть человек Старшей Насте уже 16 лет, Юле --- 15, Коле --- 14, Жене --- 12 и Грише --- 7 лет.

Не раз бабушка обращалась в администрацию города с просьбой помочь решить эту проблему. Но там лишь ей называют номер очереди и говорят, что ничем помочь не могут. А в очереди Гавриловы-Орловы --- 10616-е.

Бабушкины пироги

Уверен, что дети в этой семье вырастут добрыми и трудолюбивыми. Они во многом помогают бабушке и друг другу. Я был свидетелем, как Женя помогала читать первокласснику Грише. Не отказывают ему в этом и старшие сестрички Настя и Юля.

--- В школе нравится? --- спрашиваю его.

Отвечает, что да. В будущем он собирается стать зубным врачом. Конечно, он еще не раз изменит свое желание, но вот Настя, чувствуется, уже серьезно решила стать художником. Она прекрасно рисует, особенно нравится ей рисовать людей, их лица. В прошлом году на выставке, проведенной на Древлянке, она заняла первое место.

Юля, по мнению бабушки, самая хозяйственная. Она единственная в семье, не считая, конечно, бабушки, умеет готовить, еще мама этому научила. Настя хорошо вышивает, научилась этому на уроках технологии. Женя ходит в школе в кружок бисероплетения, в прошлом году посещала занятия по шитью. Сшила себе платье, юбки, кофты, подарила бабушке на Восьмое марта фартук и прихватки. И еще Женя очень любит читать.

В многодетной семье очень любят дни рождения и праздники. Ведь тогда на столе обязательно появляются любимые всеми бабушкины пироги с яблоками, с ягодами. Конечно, балует выпечкой своих внуков она и в будни.

В этом году Гавриловы-Орловы купили в Соломенном полдома. В придачу к нему есть еще четыре сотки земли, где они выращивают смородину, крыжовник, черноплодку, картошку и овощи. Там есть и погреб для хранения запасов на зиму. Так что огород стал хорошим подспорьем. Бабушка не нарадуется тому, что ребятам есть теперь где отдыхать летом. Недалеко от дома --- озеро. Конечно, приходится совмещать приятное с полезным. Ведь на огороде надо и полоть, и поливать. С этим ребята справляются.

С чувством смятения покидал я эту гостеприимную семью. С одной стороны, огромное восхищение вызывает поступок пожилой женщины, взявшей на себя смелость и ответственность за судьбу своих внуков. Взрослеют на глазах внуки, рано почувствовавшие необходимость проявления заботы друг о друге. С другой: Тесная квартирка и порядковый номер очереди на жилье 10616 наводят на пессимистические мысли...

/Наиль ШАБИЕВ/