КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Профессор" без телефона

29.11.2006

Разделы:

Аркадий Цирульников

На пополнение этой коллекции неведомых препаратов Клавдия Никаноровна несколько месяцев тратила всю свою пенсию и часть пенсии мужа. Лечебный эффект нулевой, но телефонные торговцы умеют убеждать в пользе своего товара.

"Здоровый отпор сердечно-сосудистым заболеваниям, на сосуды влияет с положительной стороны, обогащает кровь полезными компонентами", - убеждает консультант медицинского центра Сергей Николаевич.

"Постоянно нам звонят, предлагают лекарства какие-то неизвестные медицинские центры. Одни в Москве, в Бурденко, в 4-й Кремлевской. Что делать пенсионеру, у которого уже и ноги не ходят, а там обещают, что и ноги будут ходить, и будете чувствовать прекрасно", - объясняет Клавдия Новокшенова.

В аптеках этих снадобий не найдешь. Из аннотации к "Альгениуму" следует, что содержимое коробки не является ни лекарством, ни биодобавкой. Тем не менее, одна упаковка стоит 6 тысяч рублей. Разброс цен на общеукрепляющий "Тритинат" просто удивителен. В интернет-магазинах препарат можно купить примерно в 26 раз дешевле, чем у телефонных зазывал, которые докучают пенсионерам своими звонками.

- Скажите, пожалуйста, сколько этот препарат у вас стоит?

- Полторы тысячи рублей.

- На сайте в Интернете 60 таблеток этого препарата стоит 57 рублей 16 копеек.

- Минуточку.

Но дело даже не в цене. Телефонной обработке подверглись сразу несколько пенсионеров, приписанных к одной поликлинике. Мошенникам оказались известны их адреса, истории болезни и точные диагнозы. Слыша исчерпывающую информацию о себе, пожилые люди начинали верить каждому слову лже-врачей. Настоящие врачи по поводу утечки информации недоумевают.

"В нашей поликлинике они эту базу точно получить не могли. У нас всего четыре человека имеет доступ к этой базе, она защищена. Но, как мы знаем из средств массовой информации, на рынке можно купить любую базу, наверное, там же эту базу взяли", - говорит главный врач районной поликлиники No 62 города Москвы Татьяна Соколова.

С Натальи Ивановны денег не просили. Некий "профессор" Морозов предложил ей пройти бесплатный трехмесячный курс лечения прямо на дому. Соглашаться нужно было немедленно, потому что своего контактного телефона светило науки оставлять не хотело. Женщине это показалось подозрительным.

"Я не выдержала и сказала ему, как же так, у профессора нет телефона? И на этом все закончилось. Потом был звонок в дверь. Когда я спросила, кто, в ответ услышала, что "профессор" Морозов. Я позвонила в милицию, но там было занято, прошло около двух минут. Когда я подошла к двери, его уже не было", - рассказывает Наталья Моисеева.

Наталья Ивановна предполагает, что мошенников заинтересовала ее квартира в "сталинке" на Ленинградском проспекте. "Профессору" Морозову для решения своих жилищных проблем хватило бы одного визита к ней. Это тот случай, когда самолечение может стать опасным не только для здоровья и кошелька, но и для жизни.

НТВ.