КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Смерть как бизнес.

29.11.2006

Разделы:

Беженцы от войн, катастроф и преследований ищут убежища в нейтральной и либеральной Швейцарии уже много десятилетий. Но в последние годы сюда устремились беженцы иного рода - из благополучных стран. Они приезжают в альпийскую страну, чтобы уйти из жизни. Но во многих случаях это бывает не уход, а именно бегство из жизни.

- Извините за беспокойство, я журналист российского телевидения. Я звонил в квартиру напротив, но там никто не отвечает. Вы не знаете, ваши соседи бывают дома?

- В квартире напротив обычно никого нет. Туда приходят, только чтобы умереть. Эта квартира смертников, - отвечает Сандра Фюрт.

Этот дом на углу цюрихской Гертрудштрассе выделяется разве что только своей серой неприметностью. На двух табличках у входа вместо имен жильцов написано "Dignitas" - "Достоинство".

"Я вижу иногда этих людей, как они туда заходят. А через некоторое время их выносят оттуда мертвыми на носилках. Жуткое чувство! Их кладут в мешки и увозят вниз на лифте. Когда потом едешь в этой кабине, то кажется, будто в ней запах смерти", - рассказывает Сандра.

Эвтаназия - оказание помощи для добровольного ухода из жизни - в Швейцарии легальна. Она ограничена только одной статьей уголовного кодекса, запрещающей активное способствование суициду в корыстных целях. "Dignitas" - одна из пяти известных организаций, оказывающих своего рода "последнюю услугу" и делающая это экспресс-методом.

"Известны случаи, когда к ним обращались люди, например, из Германии, и в тот же день они кончали с жизнью. Приехал, один раз поговорил с представителем "Dignitas" - тут же получил рецепт. Иногда врач даже не видел пациента, но сразу же исполнял его просьбу и выписывал яд", - говорит председатель Национальной комиссии по медицинской этике Кристоф Реманн-Суттер.

Яд - это пентабарбитал натрия. При определенной дозировке и концентрации он погружает организм в кому, из которой нет возврата. Его можно получить в аптеке по рецепту врача. Это и берут на себя те, кто занимается эвтаназией, или, как это называют здесь, "сопровождением умирающего".

"Это, по сути, суицидальный туризм - то, что происходит у нас в последние годы. Выяснение истории болезни, опрос пациента - иногда только по переписке. Порой между приездом в Швейцарию и смертью не проходит и 24-х часов!" - констатирует генеральный секретарь Академии медицинских наук Маргит Лойтхольд.

"Dignitas" - это еще и самая закрытая организация в области эвтаназии. По телефону - автоответчик, вместо адреса - номер почтового ящика в предместье Цюриха. Ее глава и, по сути, единоличный владелец - 74-летний адвокат, бывший журналист бульварной газеты Blick Людвиг Минелли.

"Как правило, за свои услуги они берут несколько тысяч евро. Но главная статья дохода - одинокие богатые старики, у которых осталось единственное желание: умереть. И "Dignitas" часто оказывается среди наследников их имущества", - утверждает корреспондент газеты "Facts" Мартин Штолль. Эти фотографии журналист Мартин Штолль сделал возле дома на Гертрудштрассе. На первой пожилой человек вылезает у подъезда из такси, на последней санитары выносят и кладут в машину мешок с телом.

"Нам нужно на подготовку 30 - 40 дней. Вам надо представить письменное свидетельство лечащего врача, подтверждение вменяемости и диагноз. После этого мы гарантируем вам помощь", - сообщает клиенту Дино Пигони. В офисе организации "Exit" - "Выход" - в день принимают по 5-6 звонков, каждый из которых можно назвать первым шагом из жизни. 50 тысяч членов и 150 "сопровожденных суицидов" в год - своего рода "годовой баланс". "Exit" - только для граждан Швейцарии или постоянно живущих в стране.

Представитель этой организации по связям с общественностью Андреас Блум соглашается: "Конечно, в эвтаназии есть большой потенциал для злоупотреблений. Представьте себе, мы получаем просьбу: пришлите почтой натрия пентабарбитал. Неважно, сколько он стоит. Для нас это немыслимо. Но попадаются и "черные овцы". Особенная осторожность необходима с организацией Dignitas. Это фирма, где все решает ее владелец единолично и где помощь в уходе из жизни поставлена на поток".

Сандра Фюрт говорит, что уедет из дома на Гертрудштрассе, как только найдет себе другую квартиру. Обращаться с жалобами к владельцу дома бесполезно - ведь это, по совпадению, хозяин "Dignitas".

По материалам Интернета.