КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Страна победившей мафии

28.11.2006

Разделы:

Когда речь идет об ОПГ, организованных преступных группировках, как правило, в представлении возникают бритоголовые накачанные ребята в спортивных костюмах, собирающие дань с рыночных торговцев. Увы, это не ОПГ - это группировки вымогателей, или рэкетиров, если хотите. Явление устаревшее и, по большому счету, безобидное по сравнению с настоящими ОПГ, которые и составляют нашу украинскую мафию. А она, как известно, бессмертна.

Дело в том, что основной признак ОПГ - это вовсе не ее организованность, организованной является и любая шайка, банда или кодлан.

Организованность ОПГ проявляется в ином - в широких коррупционных связях с органами государственной власти. В том числе и с правоохранительными органами. И основным признаком мафии является не столько преступная деятельность, поставленная на широкую ногу, сколько способность и желание подменить собой органы государственной власти. Мечта мафии - чтобы все финансовые потоки страны проходили через ее учреждения, мечта мафии - чтобы любые вопросы в государстве, от выделения земли до судебных споров, решались уважаемыми «донами». Не в смысле «донецкими», а в смысле «авторитетами».

Следует заметить, что организованная преступность и коррупция были всегда и во всех государствах. В том числе и в СССР. Достаточно вспомнить восточные нравы среднеазиатских республик бывшего Советского Союза, где традиционно продавались любые должности и платились любые взятки. В республиках европейских организованная преступность тоже имелась, но маскировалась все-таки более изощренно.

После развала Союза граждане независимой Украины очень долго называли организованной преступностью бритоголовых ребят в «адидасе», бравших под контроль нарождающиеся вещевые рынки. С одной стороны, это было лицемерием или самовнушением, потому что уже тогда мы знали, что настоящая организованная преступность мелочами не занимается, а больше интересуется приватизацией, ваучерами и такими же ликвидными вещами. С другой стороны, все-таки нужно отметить, что в конце 1980-х в стране было куда более честное чиновничество и более честные правоохранительные органы. Впрочем, как раз ребята в «адидасе» приложили много сил для того, чтобы разложить и коррумпировать как тех, так и других. Именно эти динозавры отечественного рэкета начали покупать оптом и в розницу сотрудников милиции, СБУ, прокуратуры, судей и министров.

Но замедлял этот процесс банальный страх - страх уголовного преследования и морального осуждения. Рудименты советского воспитания долго не позволяли даже заместителю Генерального прокурора приезжать на работу на «мерседесе» и отдыхать на Канарских островах. И взятки старались брать осторожно. КГБ, хоть и под новым названием, но оставалось все еще грозным КГБ и не потеряло навыки и возможности схватить за руку продавшегося мента.

Со временем оба ограничителя - преследование и осуждение - испарились, а преступность действительно стала организовываться. Государство пыталось реагировать на разрастающуюся опухоль, но как-то вяло. Эффективные когда-то ГУБОП МВД и главк «К» СБУ постепенно коррумпировались сами и по старинке гоняли одних и тех же «бритоголовых» и «урок». Долгое время в этих все еще боевых организациях именно главарь уголовной банды считался преступным «авторитетом».

Только совсем недавно терминология учреждений, призванных бороться с организованной преступностью, осовременилась: преступным «авторитетом», или лидером преступного сообщества, стали считать человека, имеющего разветвленные коррумпированные связи в органах государственной власти. Правоохранители наконец-то признали, что «авторитетами» являются не уголовные лидеры, а «решаловы» - пронырливые люди, знающие «кому, сколько, где и как». Первоначально этот сорт людей был малозаметен и жил на проценты от коррупционных сделок. Со временем «решаловы» стали нервными узлами организованной преступности и коррупции. Именно они оказались настоящей преступной властью и ускорили коррупционное разложение государственной власти всех уровней. Именно они первыми поняли, что в первую очередь скупать нужно не заводы и пароходы, а прокуроров, милицию и судей. Потому что без этих последних заводы и пароходы просто однажды утром отнимут более умные особи. «Решаловы» победили на данном этапе упорной эволюционной гонки отечественной организованной преступности. Где теперь динозавры рэкета с бритыми затылками? Вымерли почти все. А «решаловы» живут и уже нахально пытаются управлять нашей страной.

Однако, это не могло бы произойти, если бы госвласть так радостно и быстро не продалась преступности.

Что имеем в итоге? Практически победившую мафию. Яркий тому пример - модное сегодня рейдерство, а точнее, незаконный захват предприятий с использованием купленных прокуроров, судей, судебных исполнителей и милиции. Явление это приобрело масштабы эпидемии и вряд ли будет побеждено в ближайшее время. Кто побеждать-то будет? Правительство? Но большинство рейдерских атак инициировано людьми, завязанными на членов нынешнего правительства. Верховная Рада? Но и они участвуют в рейдерстве. Кстати, что интересно, ВР Украины за все свои созывы так и не удосужилась, например, определить, что такое коррупция. То есть Закон «О борьбе с коррупцией» есть, а определения коррупции нет. Мало того, недавно была внесена поправка в этот закон, благодаря которой чиновника штрафуют аж на целых 17 гривен в случае, если против него составляется протокол о коррупции, а с работы уже, как раньше, не увольняют. Представляете, насколько это серьезное наказание, например, для некоторых прокурорских работников, которые в последнее время были весьма озабочены тем, как им взятки пересчитывать. Машинки счетные ставить как-то неудобно, вручную считать просто невозможно. Выход нашли - деньги теперь взвешивают. Говорят, что один миллион долларов купюрами по $100 весит с банковскими бумажками ровно 6 кг 880 г. А вы говорите, борьба с коррупцией...

Кстати, исследователи организованной преступности утверждают, что мафия в своем развитии стремится отнюдь не к демократической форме правления. Увы, она стремится к диктатуре. Как, например, в Колумбии и в некоторых других латиноамериканских странах. Почему? Все просто. Мафия не умеет делиться. В том числе и с народом, на котором она паразитирует. А народ мафии все-таки необходим. И для того чтобы заставить его трудиться на невыгодных условиях, мафии неизбежно понадобится диктатура. Перспективка, прямо скажем, невеселая. Ну а кто сказал, что мы всегда будем жить весело и беспечно? Особенно если жить доведется в стране победившей мафии.

Станислав Речинский, Киев