КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Малый бизнес Петербурга призывают к благотворительности.

24.11.2006

Разделы:

Малый бизнес Петербурга должен внести свой вклад в решение проблемы сиротства. Как передает корреспондент «Росбалта», с таким призывом обратился к предпринимателям председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга Сергей Федоров на круглом столе в "Детской деревне - SOS" в Пушкине. Он предложил участникам круглого стола принять обращение к сообществу предпринимателей Санкт-Петербурга с призывом взять под опеку конкретный сиротский дом в районе, конкретную патронатную семью или семью, усыновившую ребенка, и усыновить ребенка самим.

По мнению Федорова, бизнес-сообщества сегодня в большинстве своем нацелены на реализацию собственных профессиональных знаний и устремлений ради получения прибыли. «Между тем перспективный путь для российского предпринимательства - это не только осознание личной пользы от меценатской деятельности, но и глубокое понимание того, что каждый акт благотворительности - это вклад в фундамент стабильности и процветания российского общества», - уверен он. Самым благородным и достойным вкладом в будущее нашей страны, по мнению Федорова, может стать адресная помощь конкретному ребенку.

Кроме того, было решено распространить это обращение на ежегодном Форуме малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга 14 декабря 2006 года и поручить общественным советам по малому предпринимательству при главах администраций районов города организовать эту работу на местах. «В районных советах представлены наиболее влиятельные предприниматели, которые имеют большой опыт сотрудничества с местными администрациями», - отметил Федоров. Он подчеркнул, что в условиях, когда благотворительная деятельность облагается всеми возможными налогами, бизнес-сообществу нужно объединиться, чтобы изменить эту ситуацию на федеральном уровне и внести изменения в федеральный закон о меценатстве.

По данным Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга, на начало июня 2006 года в Санкт-Петербурге проживает 703 тыс. детей. Из них 130 тыс. живут в неблагополучных семьях, то есть практически каждый пятый ребенок.

Согласно данным Комитета по образованию, в Санкт-Петербурге в 32 детских домах проживает 2 тыс. 800 детей, 526 из них круглые сироты, остальные - так называемые социальные сироты, их родители лишены родительских прав.

Международная организация «Детские деревни - SOS» работает более чем в 130 странах мира и с 1949 года создала около 440 таких «деревень». В России этот опыт насчитывает 10 лет. За это время в нашей стране построено 4 «детские деревни». Дети в них воспитываются на основе семейных принципов. В каждом доме проживают до 8-12 детей, у которых есть SOS-мама, братья и сестры. Они ведут совместное хозяйство, строят собственный быт, создавая атмосферу поддержки.

Росбалт