КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Правительство провело ревизию роли русского народа.

24.11.2006

Разделы:

Министерство регионального развития разработало новую Концепцию государственной национальной политики.

Как пишет "Коммерсант", документ был представлен на заседании объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации в среду. В нем говорится о необходимости "сплочения граждан РФ как единой гражданской общности" и "формировании единой гражданственности с учетом установок толерантности и патриотизма". При этом роль русского народа, благодаря которому "на территории России сохранилось уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов", названа "объединяющей".

В документ также призывает противодействовать экстремизму и ксенофобии, а также учитывать особенности культур и традиции народов России "в воспитательной работе в воинских частях". Кроме того, говорится о "повышении ответственности должностных лиц за охрану правопорядка с целью недопущения обострения межнациональных отношений". Представляя концепцию, министр региональной развития Владимир Яковлев предложил создать для ее реализации специальную федеральную службу.

Откорректировать прежнюю Концепцию государственной национальной политики, принятую еще в 1996 году, в 2002 году распорядился Владимир Путин. Вариант, появившийся осенью прошлого года, вызвал многочисленные споры и был отправлен на доработку. Особенно болезненно в национальных республиках восприняли имевшееся в том документе положение о "консолидирующей роли русского народа". "Коммерсант" сообщает, что большого интереса у сенаторов и региональных лидеров новый документ не вызвал. С его критикой выступили член СФ Владимир Слуцкер, который не обнаружил нужной идеологии, и спикер госсовета Татарии Фарид Махметшин, предложивший создать под концепцию новое министерство.

По итогам заседания было решено создать согласительную группу с участием сенаторов и сотрудников Министерства регионального развития. Ей поручено доработать документ с учетом "стратегии и идеологии межнациональных отношений в России".

По материалам Интернета.