КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Правительство России не думает о детях

24.11.2006

Разделы:

Состояние защиты прав ребенка в России вызывает серьезную озабоченность Детского фонда ООН

Ситуация, сложившаяся в России с обеспечением защиты прав детей, вызывает серьезную озабоченность Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ, - пишет ИА "Ореанда". Об этом на совещании в ИТАР-ТАСС заявил Якоб Дюк, председатель Комитета по правам ребенка. В совещании под названием "Права ребенка в Российской Федерации сегодня и перспективы на будущее", прошедшем 20 ноября, приняли участие представители Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека и ЮНИСЕФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, уполномоченные по правам ребенка из многих российских регионов.

Как заявил на совещании уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Алексей Головань, демографические программы правительства России не учитывают права детей. По словам детского омбудсмена сегодня число обращений детей за помощью ежегодно увеличивается на 15-20 процентов. В этом году чаще других обращаются несовершеннолетние, после развода родителей оставшиеся на улице. В том, что дети попадают на улицы, Алексей Головань считает виновными руководство страны. Он попросил пересмотреть законы, которые напрямую нарушают права ребенка.

Также Алексей Головань обвинил власти в преднамеренном искажении сути международной конвенции. По его мнению, российский закон никак не защищает детей-сирот и есть большие сложности с доказательством применения насилия в отношении детей.

По материалам Интернета.