КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

На дне бутылки - здоровье!

23.11.2006

Разделы:

Речь, - сразу расставлю все точки над "i", - не о стеклянной таре для алкоголя, а о бутылочке для детского питания. Саратовские изобретатели разработали технологию возвращения на рынок этой простой, но очень полезной для детского здоровья упаковки.

Маленькую стеклянную бутылочку поторопились отправить в отставку. Она, якобы, устарела, и на смену ей пришло множество современных пластмассовых аналогов, а живое молоко сменили сухие смеси из коробочек. Вопреки устоявшемуся стереотипу саратовские изобретатели известного по всей стране завода медицинской упаковки "Медупак" решили, что маленькую бутылочку для детского питания нашим малышам необходимо вернуть. У них есть полное право так считать. Причем не только право, но даже патент на три изобретения. Изюминка в том, что обычная стеклянная бутылочка герметично закрывается особым алюминиевым колпачком, предотвращающим ее несанкционированное вскрытие.

- Это и есть наше ноу-хау, - говорит один из основателей предприятия и заместитель директора по производству и новой технике "Саратовского завода медицинской упаковки "Медупак" Владимир Полянский. - Тысячи молочных кухонь по всей России были закрыты в том числе и потому, что не могли найти нужный способ герметизации бутылочек. Затыкали и ватой, и пластмассовыми крышками, но ничто не позволяло полностью стерилизовать тару и доставлять свежее питание до детей. Руководители "Медупака" уже более шести лет входят в ассоциацию "Детские молочные кухни", которая появилась в период массового закрытия молочных кухонь. Врачи-педиатры, специалисты в области здорового питания забили тревогу: детям для полноценного развития необходимо получать здоровое питание, основу которого составляет натуральная молочная и кисломолочная продукция. Да, с прилавков магазинов стали предлагать заменители - сухое питание, всевозможные смеси, пюре, консервы. Но, во-первых, это не каждому по карману: коробочки смеси за 200-300 рублей хватает ненадолго. Во-вторых, стоит вспомнить прошлогодние случаи, когда в привычных смесях эксперты обнаруживали вещества, несоотносимые не то чтобы со здоровьем, но даже с жизнью наших детей. Кроме того, во всех развитых странах считают, что единственный экологически чистый вид упаковки для молочных продуктов - стеклянная бутылка, которая позволяет сохранить все ценные свойства молока. Упаковка типа ТетраПак, то есть бумажные пакеты на основе фольги, полиэтиленовая и пластиковая тара значительно ухудшают качество молока.

Директор "Медупака" Людмила Полянская, врач-педиатр с 25-тилетним стажем, рассказала, что медицинский алюминиевый колпачок пришелся как нельзя кстати для использования в сфере детского питания. Нанесенные на колпачок специальные риски позволяют без труда открывать и закрывать бутылочку, как дома, так и в условиях молочных кухонь. Кроме того, упаковав тару, ее можно вместе с содержимым стерилизовать и дольше хранить. Одно из достоинств колпачка и в том, что с конвейера он сходит стерильным. "Попытки мыть колпачки вручную оказались безуспешными, ведь алюминий - крайне чувствительный металл. Поэтому мы изобрели специальные технологии, с помощью которых колпачок проходит всю необходимую обработку" В 2000 году Министерство здравоохранения России реализовывало программу по организации производства лечебно-профилактических продуктов для детей в условиях молочных кухонь. В рамках этой программы Минздрав страны и Департамент госсанэпидемнадзора рекомендовали использовать для закрытия бутылочек с детским питанием алюминиевые колпачки, изобретенные саратовским "Медупаком". - До 2001 года предприятие особенно бурно развивалось, - рассказывает Владимир Полянский. - Разрабатывая упаковку для питания малышей, мы изучали огромное количество патентов института детского питания. В них дана четкая и ясная установка - развивать кисломолочную продукцию, являющуюся полноценной и здоровой. Мы стремились сделать нашу продукцию дешевой и полезной. Сегодня во всем мире нет аналога этой упаковке. Товар нашел своего потребителя - руководители молочных кухонь убедились, что алюминиевый колпачок гораздо надежнее и удобнее. Тем более что государство, заботясь о детях, обеспечивало нормальное функционирование этих учреждений. К сегодняшнему дню ситуация в корне изменилась - молочные кухни закрыты, уникальное изобретение лежит "в столе". - У нас в стране всегда так происходит, - говорит Владимир Полянский, - Президент России называет в числе приоритетных национальных направлений здравоохранение и демографическую ситуацию, повышение рождаемости, ученые и медики заявляют страшные цифры, связанные со здоровьем населения, тратятся огромные средства на закупку дорогостоящих лекарств. Неужели нельзя начать с того, что просто накормить наших малышей здоровой и полноценной пищей?

Завод "Медупак" поставляет сегодня алюминиевые колпачки в "элитные" молочные кухни по всей стране. Только на родине изобретения - в Саратове эта продукция пока не востребована. По простой причине - местные власти слишком увлеклись инвестированием в крупные торговые и развлекательные центры. Малый и средний бизнес, внедряющий ноу-хау на благо населения, остается пока вне поля зрения больших денег. Между тем к взаимодействию можно привлечь сразу несколько отраслей - сельское хозяйство, промышленность и здравоохранение. При совместных усилиях производителей молока, упаковки для молочной продукции и медицинских работников несложно отладить процесс обеспечения здоровым питанием наших детей.

Начало уже положено - молока в области предостаточно (более 700 тысяч тонн за 9 месяцев этого года), стеклянную бутылочку легко вернуть, ведь технология упаковки стеклотары герметичным алюминиевым колпачком хорошо отлажена. Сегодня молочные кухни успешно функционируют в Удмуртии, Татарстане, Красноярском крае, Иркутской, Свердловской, Ульяновской, Самарской, Астраханской областях. Почему Саратовской области не последовать лучшему примеру российских регионов? Издание "Общая газета.РУ" взяла проблему под контроль и будет следить за развитием ситуации с детским питанием, своевременно информируя наших читателей и заинтересованные организации.

Общая газета