КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Детей в интернате воспитывали кулаками.

21.11.2006

Разделы:

В Свердловской области случился учебно-воспитательный скандал. Два педагога школы-интерната подозреваются в жестоком обращении с детьми. По данным следствия, воспитанников регулярно избивали и заставляли раздеваться догола при других детях. Репортаж корреспондента программы "ЧП" Андрея Иванова. 15-летняя Саша Сырейщикова провела в Буланашской школе-интернате большую часть жизни. Говорит, что конфликтов с педагогами у нее не было до тех пор, пока сотрудники приюта не стали фигурантами громкого уголовного дела.

Прокуратура подозревает в издевательстве над детьми сразу двух воспитателей. По версии следователей, несколько дней назад один из них жестоко избил Сашу, а затем заставил раздеться догола на глазах у других детей. Лев Ивонин, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области: "Жестоким обращением всегда является причинение физических и нравственных страданий. В ходе проверки были выявлены эти моменты".

Методами воспитания в интернате прокуратура заинтересовалась после обращения двух девочек. Перед телекамерой потерпевшая неохотно вспоминает об этом. От своих слов она не отказывается, но уверяет, что причиной конфликта стало ее плохое поведение. Александра Сырейщикова, воспитанница Буланашской школы-интерната: "Меня не было в школе два дня. Когда я пришла, был инцидент.... меня толкнули. Но это и моя вина тоже: я ушла без спроса. Еще он мне сказал, чтобы я сняла одежду. Я ответила отказом". Подруга Саши отказалась дать интервью, говорит, что стесняется, но не журналистов, а своей внешности - воспитательница побрила ее налысо. В интернате поступок педагога объясняют просто: это было не наказание, а необходимость - у ребенка обнаружили вши. Директор школы уверяет: ее сотрудники вообще никогда не обижали детей. У всех преподавателей большой и исключительно положительный опыт работы с молодежью.

Наталья Кокшарова, директор Буланашской школы-интерната: "У нас есть почтовый ящик, но нам ни разу не приходили письма с жалобами на подобные действия".

Прокурорская проверка в Буланашском интернате только началась. Пока зафиксировали три случая жестокого обращения с детьми. Не исключено, что скоро количество фигурантов в уголовном деле увеличится. Многие воспитанники, говорят следователи, просто боятся писать жалобы на педагогов.

НТВ