КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сироты - оптом и в розницу.

18.11.2006

Разделы:

Пятнадцать лет не стихают страсти вокруг международного усыновления. За эти годы было все - газетные публикации и телевизионные ток-шоу, слушания в Госдуме и проверки усыновления Генеральной прокуратурой. В итоге наше общество четко поделилось на две части. Одни утверждают, что надо запретить вывозить сирот из страны. Другие говорят, что надо иностранцам разрешить усыновлять как можно больше детей, если сами не торопимся этого сделать.

А пока ломаются копья вокруг больной проблемы, воспитанники детских домов продолжают жить своей непростой жизнью. По данным статистики, сегодня в России детей без родителей около 800 тысяч. Та же статистика неумолимо утверждает, что только десять процентов из них после детского дома нормально устроятся во взрослой жизни. Кстати, ежегодно в нашей стране к общему сиротскому списку прибавляется, по разным оценкам, от 120 до 140 тысяч детей. Сегодня "Российская газета" публикует важный документ. Это постанов ление правительства о том, как будут действовать иностранные организации по усыновлению в России. Кроме постановления, публикуется специальное положение о том, на каких правах эти организации станут работать, кто и как их будет контролировать.

Похоже, что в этих очень жестких и объемных документах учтена практически вся критика, которая звучала после тотальных проверок Генеральной прокуратурой деятельности на российских просторах организаций по усыновлению. Год назад после гибели в США от рук новых родителей сразу нескольких маленьких россиян прокуратура проверяла почти 900 организаций, которые действовали по всей стране. Картина тогда всплыла просто ужасающая. У многих агентств либо не было разрешения на работу в России, либо срок его действия давно закончился. Чуть ли не в каждом третьем агентстве прокуроры не нашли никаких данных об уехавших детях, от чего нереально было проверить, что с ними. Много критики было и в адрес так называемого независимого усыновления, когда дети вывозились чуть ли не в частном порядке. Кстати, погибшие дети чаще всего уезжали именно по независимому усыновлению. Всплыла и еще одна крайне неприятная вещь. Большую часть работы по подбору, вернее, выбору нужного ребенка за деньги иностранных представителей проводили наши сотрудники детских домов. В итоге многие из директоров детских домов остались без работы, некоторые сели на скамью подсудимых.

По новому документу российского правительства такие нарушения теперь не могут быть в принципе. Что важно в постановлении и положении? Иностранные организации по усыновлению в России делятся на две части - государственные и некоммерческие, неправительственные. Последним нужны рекомендация от государства и стаж работы по специальности у себя на родине не меньше 5 лет. Особо в документе расписана система проверки того, как устроились сироты в новой стране. Начиная с пяти месяцев после приезда, вступает в действовие регулярная и многоступенчатая система обследований условий жизни детей, и все данные отправляются в Россию - туда, откуда ребенка взяли. Порядок предоставления отчетов действует до достижения совершеннолетия. Отчеты строго по месяцам перед отправкой должны быть переведены и подписаны в консульском отделе посольств нашей страны. Любое отклонение от положения грозит организации очень большими проблемами, вплоть до отзыва или непродления разрешения на работу в стране. Серьезным достижением документа можно назвать и положение, по которому сотрудниками в любой форме иностранных представительств не могут быть наши граждане, которые хоть как-то связаны с сиротами, - воспитатели, соцработники, медики. А еще к усыновлению не могут иметь отношения родные тех, кто работает с сиротами. Причем список таких родственников приведен полностью - дедушки и бабушки, супруги, братья и сестры.

Если положение будет исполняться полностью, усыновление иностранцами наших сирот перестанет быть предметом скандалов, споров и уголовных дел. Справка "РГ"

Граждане Америки ежегодно усыновляют примерно 23 тысячи детей. Это в основном граждане трех стран. На первом месте - Китай, на втором - Россия и на третьем - Гватемала. Эта тройка лидеров не меняется уже несколько лет. Около шести тысяч в год наших детей становится американцами . Сироты из Казахстана в этом списке на пятом месте, Украины - на шестом, Белоруссии - на одиннадцатом.

Российская Газета