КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Поможем: Александр Свирский, Вам!

18.11.2006

Разделы:

Дорогие братья и сестры!

Кто из нас не знает о преподобном и богоносном отце нашем Александре Свирском чудотворце - молитвеннике за Землю Русскую, за край Олонецкий и просветителе Карелии. Из жизнеописания святого мы знаем, что он родился в 15 веке, в 1448 году в старинном селе Мандеры, что на берегу реки Оять, в карельском крае от благочестивых родителей Стефана и Вассы (в иночестве Сергий и Варвара - преподобные Островские) и был наречен в честь пророка Амосом. С детства Амос горел пламенной любовью ко Господу Богу и к монашеству (рассказы о котором Валаамских монахов, часто посещавших село Мандеры, распаляли сердце благочестивого юноши). На богослужение Амос вместе с родителями ходил в ближайший Островский Введено-Оятский монастырь, расположенный напротив его родного села - на противоположном берегу реки Оять.

Будучи еще юношей, он тайно оставляет родительский дом и поступает в Валаамскую обитель, где ревностно принимается за духовные подвиги. По исполнении 26-летнего возраста он принимает монашеский постриг с наречением имени ему Александр. В это время родители Стефан и Васса ищут своего сына Амоса и по прошествии нескольких лет находят его на острове Валаам - в монашеской обители. Преподобный отказался выходить к родителям и разговаривал со своим отцом через окно своей кельи. Отец долго уговаривал преподобного Александра оставить монастырь и вернуться домой. Тогда Александр вышел из своей кельи и сказал своему отцу следующие слова: «Ты сам раздай имущество свое, тецы и постриги власы главы твоея и устроеши душу свою в обитель святую и тако да наследуеши Царствие Небесное» (Из жизнеописания преподобного Александра Свирского). Родитель его удалился, а сам преподобный, зайдя в свою келью, упал на колени перед святыми образами и слезно молил Бога о том, чтобы Господь управил путь его родителей. И свершилось чудо! По возвращении домой Стефан и Васса - родители преподобного, раздав все свое имущество, оставив мир, ушли в ближайший Островский Введенский монастырь, что на реке Ояти, где приняли монашество с наречением им имен Сергии и Варвары - в честь преподобного Сергия Радонежского и Великомученицы Варвары; схимонах Сергий, схимонахиня Варвара.

По их преставлении, они были погребены в Введено-Оятском монастыре, где и поныне пребывают их святые мощи в часовне под спудом. А на месте, где стоял дом, в котором родился преподобный Александр Свирский и где он жил со своими святыми родителями в селе Мандеры, в 1830-м году была построена часовня. В ней находился образ преподобного Александра Свирского во весь рост, а по бокам поясные образа его родителей, преподобных Сергия и Варвары Островских, а также, надгробия с их могил. На часовне была табличка, которая гласила: «На сем месте стоял дом преподобного Сергия и преподобной Варвары - родителей преподобного Александра Свирского, здесь же было рождение и жительство и самого преподобного». Место было очень почитаемо и сюда стекалось множество людей, чтобы помолиться святым. Но годы лихолетья и безбожия, к сожалению, коснулись этих святых мест. Часовня была разрушена. Но не разрушена память о ней! И ныне, с благословения митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Владимира и по благословению оптинского старца схиигумена Илия решено заново отстроить часовню, которая стояла в 19-ом веке на месте рождения преподобного Александра Свирского. Место это находится прямо напротив женского Введено-Оятского монастыря, на противоположном берегу реки. С Божией помощью уже установлен фундамент под часовню. На данном месте предполагается устроение скита Введено-Оятского монастыря и часовня будет частью этого скита. Часовня будет срублена из дерева.

Дорогие братья и сестры! Не останемся равнодушными к делу возрождения святыни. Для продолжения строительства необходима ваша помощь. Давайте всем миром, сообща поучаствуем в этом богоугодном деле и восстановим часовню. Испрашиваем у всех святых молитв о сем деле.

Преподобне отче Александре, моли Бога о нас!

Преподобные Сергие и Варваро, молите Бога о нас!

Реквизиты для перечисления средств (с пометкой «на строительство часовни в честь преподобного Александра Свирского»):

Введено-Оятский женский монастырь

Р/C 40703810555430108769

Подпорожское ОСБ No 1902

г. Подпорожье

Банк получателя: Северо-Западный банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербург

Кор/с30101810500000000653

БИК 044030653

ИНН 4709005334 Православная религиозная организация «Введено-Оятский монастырь»

Для почтовых переводов:

187725 Ленинградская обл.,

Лодейнопольский р-он с. Оять,

п/о Рассвет,

Введено-Оятский женский монастырь,

настоятельнице игуменье Иоанне

Телефоны:

в Санкт-Петербурге - 8 906 227 68 86 (Алексей)

в Петрозаводске - 8 921 624 45 68 (Константин)