КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Му-Му:ПЕТРОСОВЕТ распущен.

15.11.2006

Разделы:

Депутаты - «единороссы» поддержали главу республики Карелии Сергея Катанандова и распустили городской совет Петрозаводска

Депутаты Законодательного собрания Карелии поддержали вчера проект закона главы республики о роспуске Петрозаводского городского совета, создав тем самым общероссийский прецедент. Законодатели регионального уровня распустили своей волей законодателей местного самоуправления. До начала сессии такой исход ожидался, хотя небольшая группа депутатов, к которым более всего подходит знак «не единороссы», пыталась вначале отложить рассмотрение закона (предложение парламентария коммуниста П. Хямяляйнена), затем убедить коллег в том, что не стоит торопиться с принятием закона (подобные аргументы приводились депутатами от партий Жизни, пенсионеров и КПРФ) и, наконец, остановить «губернаторский локомотив» с помощью процедурных возможностей, позволявших и даже требовавших, если строго следовать нормам регламента парламента, перенести рассмотрение вопроса (депутат А. Мосунов пытался воспользоваться подобным правом, предлагая не принимать сразу в окончательном чтении закон, поскольку, согласно регламенту, его поправка ко второму чтению запрещала моментальное и окончательное принятие закона о роспуске). Однако депутаты «единороссы» пренебрегли регламентом ЗС РК. К слову, тем самым, сослужив дурную службу автору законопроекта, так как в суде не трудно будет доказать нарушение законной процедуры работы над законопроектом совершенное парламентским большинством.

Никакие аргументы парламентского многопартийного меньшинства не брались в расчёт в ходе обсуждения законопроекта. В результате, закон о роспуске Петросовета принят сразу в окончательном чтении. Судя по тому, что к дисциплинированным 27 депутатам «единороссам» в ходе первого чтения примкнули ещё трое «не губернаторских» депутатов, а в окончательном варианте за закон голосовали 29 депутатов, то можно говорить, что в стане оппонирующих «не одинороссов» завелись «кроты». После завершения процедуры голосования их «вычислили», хотя без документального подтверждения (распечатки результатов электронного голосовании) никто фамилии их, конечно, не станет озвучивать. Глава Карелии, инициировавший законопроект о роспуске, сам в Заксобрание вчера не объявился, направив сюда своих представителей. В тот день он, похоже, был занят более важными делами: давал указания в частности по уборке петрозаводских улиц.

Депутаты не согласные с фактом принятия закона о роспуске Петросовета, уже объявили, что будут опротестовывать закон в Конституционном суде Карелии (с такой инициативой выступили представители фракций партии Жизни и КПРФ). Нет сомнения, что в ближайшие дни закон о роспуске Петросовета будет подписан его автором С. Катанандовым. После чего, предполагается, что в декабре будет назначена дата новых выборов городского совета. Если это решение состоится, то в марте следующего года петрозаводчанам предстоит избирать новый депутатский корпус горсовета.

http://politika-karelia.ru/shtml/article.shtml?id=1110