КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирот в РФ стновится все больше, несмотря на повышение уровня жизни.

13.11.2006

Разделы:

Число детей, оставшихся без попечения родителей, в России продолжает расти, несмотря на общее сокращение числа детей и несмотря на общий рост уровня жизни. Такую тенденцию, как передает корреспондент «Росбалта», отметила сегодня на конференции «Пути решения проблем сиротства в России» заместитель директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Марина Гордеева.

Как было отмечено на конференции, по состоянию на 2005 год в РФ было около 800 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения (в 2000 году - только 667,6 тысячи). Правда, большинство этих детей нельзя отнести к детдомовцам: 375 тысяч детей находилось под опекой, 159 тысяч - жило в семьях усыновителей, еще 11 тысяч - в приемных семьях. Однако более 260 тысяч детей воспитывалось в детдомах и интернатах. По данным Гордеевой, сироты составляют около 2,6% детей в России.

С особой тревогой отмечался рост такого явления, как лишение родительских прав. В 2004 году в России насчитывалось более 65 тысяч детей, чьих родителей лишили родительских прав (по сравнению с 2002 годом рост на 9,3%). «Надо менять отношение к неблагополучным семьям, - считает президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова. - Их винят, но это не помогает». Для неблагополучной семьи очень важно отношение к ней окружающих, оно может многое изменить, считает Егорова. <

Росбалт