КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Зурабов считает недостаточной профилактику сиротства в России

13.11.2006

Разделы:

В России недостаточна профилактика сиротства, считает глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. Министр привел данные о том, что в 2005 году в России выявлено 133 тысячи детей-сирот, из которых 85 тысяч были переданы на воспитание в семьи, а остальные - в дома ребенка. Это существенно превышает число детей-сирот в 90-е годы прошлого века, констатировал он.

"Это свидетельствует, в том числе и о том, что профилактика семейного благополучия проводится недостаточно эффективно", - подчеркнул министр,выступая на открытии Всероссийской конференции "Пути решения проблемы сиротства в России" в среду. В этой связи, отметил министр, необходимо предпринять все меры для сокращения числа детей-сирот в России. Эта задача должна стать приоритетной, добавил министр. По словам Зурабова, в бюджете на 2007 год на реализацию этой меры выделено 777 миллионов рублей, что позволит принять на воспитание в семьи 84,5 тысяч детей.

Предусматривается также повышение уровня материального обеспечения семей, то есть установление единого для всех субъектов РФ минимального размера выплат ежемесячного пособия. Кроме того, планируется регулярное проведение диспансеризации детей-сирот, находящихся на воспитании в детских домах. На это, по словам министра, выделено около 300 миллионов рублей. Зурабов также сообщил, что на всех детей будут заведены медицинские паспорта. Министр призвал представителей регионов разработать региональные программы по улучшению положения детей-сирот. Он заверил участников, что его ведомство будет оказывать регионам помощь в этом направлении. "Мы будем не только помогать вам, но и требовать определенной дисциплины для того, чтобы эта работа ни в коем случае не оставалась только на бумаге", - подчеркнул Зурабов. Кроме того, в ближайшее время будет определен ответственный орган, контролирующий прием детей на воспитание, сообщил министр. Он рекомендовал регионам разработать и принять региональные законодательства, контролирующие размер и порядок выплат на содержание ребенка, установление и финансирование зарплат приемным родителям, систему льгот и поддержки приемных семей.

"Никакого перелома в демографической ситуации мы не добьемся без решения проблемы сиротства в России", - резюмировал министр.

www.rian.ru