КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Госдума начала освобождать "материнский капитал" от налогов.

11.11.2006

Разделы:

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ". Согласно принятой поправке, "суммы материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей", освобождаются от налога на доходы физических лиц.

При этом вносятся дополнения, согласно которым налоговые вычеты не будут применяться в случаях направления средств материнского (семейного) капитала на обучение, а также на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Второе чтение законопроекта должно состояться 17 ноября, сообщает Lentа.ru. В этот же день состоится первое чтение законопроекта о предоставлении "материнского капитала". Напомним, что закон должен быть принят до 1 января 2007 года, когда он должен вступить в силу.

Предполагается, что, после того, как закон начнет действовать, при рождении второго ребенка мать будет получать сертификат на 250 тысяч рублей. Воспользоваться деньгами можно будет спустя 3 года после рождения ребенка. Выделенные средства можно будет потратить только по трем направлениям: на покупку жилья, образование ребенка или на накопительную часть трудовой пенсии матери. Рассчитывать на материнский капитал смогут также и родители не только второго ребенка, но и третьего и всех последующих.

Ранее сообщалось, что Госдума готовится принять законопроект, который снизит подоходный налог для граждан, имеющих детей. Если поправки будут лояльно встречены администрацией президента и правительством, депутаты на первом этапе собираются увеличить размер вычетов из подоходного налога. Следующим шагом станет введение регрессивной шкалы подоходного налога для семей с детьми. По принципу: чем больше детей, тем меньше ставка налога, отмечает NEWSru.com.

По мнению депутатов, действующие сейчас налоговые льготы для матерей и отцов слишком малы для стимулирования рождаемости. Сейчас родители могут рассчитывать в среднем на 600 рублей ежемесячного налогового вычета. Причем действуют они только для тех родителей, чей годовой доход не превышает 40 тысяч рублей в год. Фактически чтобы иметь эту льготу, месячный доход родителя должен составлять не более 3,3 тысячи рублей.

Интернет-журнал Point.Ru