КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Усынови - деньги получи..

13.11.2006

Разделы:

Ссылки:

Семьи, взявшие на воспитание сирот, получат финансовую помощь от государства..

Депутаты Госдумы освободили от подоходного налога материнский капитал: 250 тысяч рублей с января будущего года будут получать женщины, которые родили или усыновили второго ребенка. По статистике, если и берут ребенка, то максимум одного, и с каждым годом все реже. А вот число детей-сирот наоборот растет катастрофическими темпами. Только за прошлый год, по словам Министра здравоохранения Михаила Зурабова, их стало на 130 тысяч больше. Многим так и не удается найти "новых" родителей. 200 тысяч детей находятся в детдомах. Следующий год должен стать переломным. В первую очередь решено стимулировать материально тех, кто готов не усыновить, а взять на воспитание сироту.

Михаил Зурабов: "На будущий год предусматривается около 700 млн. рублей на финансирование единовременных выплат при устройстве ребенка в приемную семью - это 8 тысяч рублей. Эта сумма аналогична при рождении ребенка". Это единовременно, а еще каждый месяц по 4 тысячи рублей на еду и одежду и 2,5 тысячи - зарплата родителю-воспитателю, в итоге - более 6 млрд. рублей из федерального бюджета.

Антонина Ланина, приемная мама: "Государству выгодно определить ребенка в приемную семью, дешевле платить зарплату воспитателю-родителю и пособие на содержание ребенка". Михаил Зурабов: "Если семья усыновила 2 детей (или имеет одного и второго приняла), - женщина будет иметь право на материнский капитал".

Каждый ребенок должен жить в семье, - но это долгосрочная перспектива. Резко закрывать все детдома никто не собирается, - подчеркивают министры. Но интернаты должны искать и внедрять новые формы, максимально приближенные к семейным.

Первый канал