КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Минздравсоцразвития намерено составить медицинские паспорта для детей-сирот.

08.11.2006

Разделы:

МОСКВА, 2 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Минздравсоцразвития намерено в следующем году провести "своего рода инвентаризацию" всех детей, которые находятся в стационарных учреждениях социальной защиты. Как сообщил сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, "на эти цели в 2007 году будет выделено 290 млн рублей".

Заявленные меры, по его словам, предусматривают "углубленную диспансеризацию детей-сирот и составление медицинских паспортов по состоянию здоровья для каждого ребенка". В том случае, если у ребенка будет выявляться серьезная патология, Минздравсоцразвития предусматривает выделение денег на проведение его стационарного лечения.

Как пояснил Зурабов в эфире российского информационного канала "Вести", "многие люди хотели бы взять детей-сирот в семью, но не всегда уверены, что ребенок абсолютно здоров и что они получат необходимую поддержку государства, если выявится какое-то неприятное заболевание". Для того, чтобы эти страхи были преодолены, и люди понимали, с чем им придется столкнуться "в медицинском аспекте проблемы", ведется работа по медицинским проверкам и укреплению здоровья детей-сирот.

АСИ.