КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сиротство в России растет.

07.11.2006

Разделы:

Показатели социального сиротства продолжают увеличиваться, рассказала на Международной конференции по вопросам деинституционализации сиротских учреждений в России региональный оператор государственной базы данных (ГБД) о детях, оставшихся без попечения родителей, при Комитете по делам приемной семьи и охране прав детства Министерства образования, науки, культуры и спорта Калужской области Ирина Лаврентьева. Ежегодно 25-30% детей, оставшихся без попечения родителей, попадают в различные учреждения той или иной ведомственной принадлежности.

Поэтому областная власть признала в качестве приоритетных формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их развитием, а также обеспечением социальных гарантий детей и организации всесторонней помощи семьям, взявшим сирот, занимается комитет, созданный в 2003 году. В области проводится масштабная информационная кампания: в СМИ распространяется информация как о формах семейного устройства, так и о детях, подлежащих устройству в семьи. "В ряде муниципальных районов все выявленные сироты устраиваются только на семейные формы воспитания, - сообщила Лаврентьева. - Для стимулирования усыновления с прошлого года установлены выплаты семьям, усыновившим детей, на их ежемесячное содержание до совершеннолетия в размере 3 тыс. рублей". На сегодня такие выплаты получают 600 из тысячи детей. Одним из эффектов семейной региональной политики может быть признана тенденция к уменьшению количества международных усыновлений и увеличению внутрироссийского усыновления. В 2003 году из 102 детей 61 был принят в российские семьи, а в 2005 - 73. Для приемных семей создаются благоприятные условия: родителям выплачиваются пособия на содержание ребенка, многодетные приемные семьи приравнены к обычным многодетным семьям и получают дополнительные льготы, реализуются эффективные областные целевые программы". Кроме пособия на детей в 2,5-4 тыс. рублей, приемные родители получают зарплату в размере 5,5 тыс. рублей, у них сохраняется трудовой стаж, им обеспечено медицинское, социальное и пенсионное страхование.

Приемные родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью, "зарабатывают" в два раза больше. "Сейчас очень большие права и возможности предоставлены субъектам Федерации. Но хотелось бы чаще чувствовать "плечо старшего брата". Есть вопросы, которые нам необходимо решать совместно... И тогда, возможно, будет как у Рабиндраната Тагора, который сказал, что "каждый ребенок - напоминание о том, что Бог еще не совсем утратил веру в человека". Пусть эта вера укрепляется, и каждый ребенок чувствует, что о нем заботятся", - подчеркнула Лаврентьева.

АСИ.