КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

СПИД не спит.

07.11.2006

Разделы:

Среди регионов Северо-Западного федерального округа уровень заболеваемости ВИЧ/СПИДом в Архангельской области остаётся низким

АРХАНГЕЛЬСК, 2 ноября. /АМИ-ТАСС/. За последние пять лет ежегодный прирост выявленных случаев ВИЧ-инфекции и СПИДа в Архангельской области снижался. В то же время, к концу 2005 года и в 2006 году в ряде территорий выявлена обратная тенденция, то есть число новых случаев начинает расти. Несмотря на тревожные цифры, в среднем по России уровень заболеваемости в Архангельской области остается низким - 19,2 случаев на 100 тысяч населения, в то время как в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 667,5, а в Мурманске - 165,6.

Такую информацию озвучила руководитель Северо-Западного окружного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД Татьяна Смольская на заседании Руководящего комитета по борьбе с ВИЧ/СПИД. В рамках встречи председатель Руководящего комитета, старший советник Директората здравоохранения и социальных дел Норвегии Харальд Сием отметил особую активность в борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД архангельских коллег.

Как было отмечено в рамках заседания, основным фактором риска заражения ВИЧ/СПИД в 2005 году являлось внутривенное введение наркотиков: более половины наркоманов страдают этим заболеванием. Регистрация новых случаев ВИЧ-инфекции на территориях СЗФО за 9 месяцев 2006 года в сопоставлении с аналогичным периодом 2005 года показывает, что в Архангельской области этот показатель не изменился и составляет 33 человека, сообщили в пресс-службе администрации региона. В то же время ощутимый прирост - на 68,4 процента, произошел в Псковской области.

Участники заседания также отметили, что большим подспорьем в борьбе с болезнями стало начало реализации национального проекта «Здоровье». Благодаря ему двадцатикратно увеличено финансирование: на лечение - 3,1 млрд. руб. в 2006 году и 7,7 млрд. рублей в 2007 году, на профилактику - 200 млн. рублей в 2006 году и 250 млн. - в следующем.

Сегодня состоится «круглый стол», в рамках которого гости обсудят российское законодательство по ВИЧ/СПИД.

http://www.ami-tass.ru/article/16193.html