КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Петербургский ученый создал уникальную трость для слабовидящих…

06.11.2006

Разделы:

и слепых людей..

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. /АМИ-ТАСС/. Сотрудники Балтийского государственного технического университета сконструировали ультразвуковую трость, помогающую инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве. Обычной тростью можно нащупать предметы, расположенные на земле, однако преграды, не соприкасающиеся с землей - телефонные будки на столбах, открытые двери автомобилей, турникеты - как правило, остаются незамеченными и поэтому представляют большую опасность для слабовидящих и слепых людей.

Трость, созданная специалистом университета Сергеем Ершововым, действует по принципу отраженного звукового сигнала с опорой на аналогичные зарубежные технологии. От встроенного в рукоятку трости передатчика идет ультразвуковая волна, которая, отражаясь от расположенных на пути препятствий, возвращается обратно и воспринимается специальным локатором. Сигналом о приближающемся препятствии является постепенное изменение тона звукового сигнала, поступающего в наушники. Таким образом, слепой человек не только узнает о препятствии, но и получает возможность оценить расстояние до него с точностью до 15 сантиметров, сообщают МедНовости.

Обеспечить такими приборами всех инвалидов по зрению сейчас невозможно из-за отсутствия финансирования и необходимых производственных мощностей. В настоящее время работники опытного завода могут за месяц собрать не более 50-100 тростей. Не хватает также опытных преподавателей, способных обучить инвалидов навыкам обращения с достаточно сложным прибором. Стоимость каждой трости составляет 4 200 рублей. Недавно на деньги спонсоров была выпущена партия из 135 тростей для петербургского отделения Всероссийского общества слепых. В настоящее время Сергей Ершов занимается также разработкой ультразвуковых очков.

По материалам Интернета.