КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Малазийских школах ввели уникальный предмет.

06.11.2006

Разделы:

Малайзия стала первой в мире страной, где в средней школе ввели уникальный предмет - разработку дизайна гоночных машин для гонок "Формула-1".

КУАЛА-ЛУМПУР, 3 ноя - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Малайзия стала первой в мире страной, где в средней школе ввели уникальный предмет - разработку дизайна гоночных машин для гонок "Формула-1".

Решение о нововведении, которое не имеет аналогов в мире, было принято в рамках реформы системы начального и среднего образования, сообщил министр образования Малайзии Хишаммуддин Тун Хуссейн (Hishammuddin Tun Hussein).

"В соответствии с пятилетним планом развития национальной экономики, значительные ассигнования из государственного бюджета выделяются на реформирование системы школьного образования. Так, принято решение о включении в учебную программу новой дисциплины - дизайна гоночных машин для "Формулы-1". Мы абсолютно уверены в том, что новый предмет станет одним из любимых для многих школьников, и на эти занятия ученики будут ходить с удовольствием", - сказал министр, выступая в административном центре Малайзии городе Путраджайя.

То, что именно малазийские школьники смогут прикоснуться к крайне популярному в стране виду спорта, неудивительно. Малайзия долгие годы стремилась стать одним из лидеров мирового авто - и мотоспорта, и сегодня государство располагает трассой, способной принимать как гонки "Формулы-1", так и Гран-При мотогонок. Гоночная трасса Сепанг (Sepang F1 Circuit) расположена в центральном штате Селангор (Selangor) в 64-х километрах от Куала-Лумпура. Трэк был спроектирован достаточно широким, чтобы поощрять обгоны и маневры.

Посещение одного из этапов чемпионата мира "Формулы-1" в Малайзии дешевле, чем европейских Гран-При. Правительство страны периодически снижает цены на билеты, чтобы оторвать от телевизора десятки тысяч местных болельщиков и привлечь их на стадион. На популяризацию этого вида спорта среди школьников правительство также не поскупилось - на эти цели из госбюджета выделяется $14,3 миллиона.

"Средства будут направлены на сооружение специальных учебных классов, приобретение инвентаря и оплату преподавателей. Мы уверены, что финансовые вложения со временем окупятся", - отметил министр.

Те же, кого не очень интересуют гонки болидов, смогут выбрать другой понравившийся им предмет - еще одним новшеством в малазийских школах стало введение "предмета по интересу" (vocational subject), добавил Хишаммуддин.

"В рамках этого общенационального проекта руководство 1031-й школы получили указание включить в учебное расписание новый предмет - "предмет по интересу", направленность которого предстоит выработать совместно с самими учениками. Мы не намерены навязывать свою точку зрения, пусть школьники сделают выбор сами", - сказал министр.

На эти цели планируется направить $118 миллионов в течение ближайших пяти лет, добавил он.

По материалам Интернета.