КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Роспотребнадзор забраковал импортные детские игрушки.

05.11.2006

Разделы:

По заявлению Геннадия Онищенко, 15% кукол, собачек и погремушек не соответствуют санитарным нормам.

Глава Роспотребнадзора на «круглом столе» в Госдуме доложил: в игрушках до сих пор находят фенол и формальдегид в опасных для здоровья дозах. Первый может вызвать воспаление слизистых оболочек, отравления, поражение печени и почек. Второй - кашель, сильные токсикозы.

- Причем значительная часть забракованных игрушек предназначалась для детей раннего возраста - то есть до трех лет! - возмутился Геннадий Онищенко.

Большинство детских товаров, которые продаются у нас, - из Китая, Польши и Белоруссии. Именно к ним основные претензии. Проверял Роспотребнадзор товары в мелких торговых точках Москвы, Московской области и еще нескольких регионов России.

За год успели изъять из оборота 93 тысячи не соответствующих требованиям игрушек и игр. Роспотребнадзор оштрафовал торговцев «детским нестандартом» на 4,5 миллиона рублей.

Чаще всего у продавцов даже не было документов по качеству и безопасности товара.

Выглядит вполне логично, что за игрушки Главный санитарный врач страны взялся как раз накануне Нового года. Ведь через неделю-другую присматривать подарки своим детишкам будет каждая семья в России!

С другой стороны, остается только гадать, на чем еще остановит свой пристальный взор неутомимый глава Роспотребнадзора. С грузинским и молдавским алкоголем в магазинах уже вроде разобрались - их на нашем новогоднем столе точно не будет. Можно предположить, что поближе к декабрю последует тщательная проверка елок, мишуры и прочей новогодней атрибутики...

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве нашли токсичные шпроты

Эти - из Латвии. Токсичных элементов в консервах обнаружили больше положенного почти в 10 раз. Московский Роспотребнадзор принял меры по прекращению продажи подозрительных банок.

«Комсомолка» уже не раз призывала: налегайте на шпроты российского происхождения! В них никаких гадостей пока не находили.

Газета «Комсомольская правда»