КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Жизнь в интернате стала проверкой на прочность

02.11.2006

Разделы:

Скандал в Воронеже: решением властей закрыт один из двух городских интернатов для сирот. Во время проверки выяснилось, что не у всех были необходимые одежда и обувь. Теперь положение воспитанников стало еще тяжелее. Собственный корреспондент НТВ Ольга Чернова пыталась выяснить, почему в знак протеста сбежали 7 детей. Областные власти хотели тихо реорганизовать проблемный интернат для сирот, но получился скандал. Здание воронежского интерната No 2 не соответствует противопожарным нормам.

В Управлении образования решили, что для миллионного Воронежа будет достаточно одной школы для сирот. Вторую закрыли. Но всем детям места в 1-м городском интернате не хватило, и большинство воспитанников направили в детские дома за 250 километров от Воронежа. Мария Акиньшина с ужасом вспоминает, как испуганные и грязные мальчишки ночью прибежали к ней со слезами. О переводе детей двоюродная бабушка братьев ничего не знала. Сирот поставили перед фактом в поезде - они возвращались с отдыха. Пятеро ребят выпрыгнули из вагона. Бабушка уговорила детей временно поехать в калачевский интернат. Сейчас добивается их перевода в Воронеж. Навестить не может - поездка туда за 520 рублей ей не по карману. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что пропали семеро детей. Администрация интерната пропажу несовершеннолетних скрывала, в розыск не заявляла. Местонахождение шестерых сирот до сих пор не известно. Выяснилось также, что органы опеки разрешения на перевод детей не давали. В Областном управлении образования говорят, что эти сироты - "педагогический брак": половина интерната всегда была в бегах, должного контроля за трудными подростками не было.

Ира и Нина остались в городском интернате. Считают, им повезло. Только недавно узнали, что им полагались сберкнижки. У 87 процентов детей во 2-м интернате их не было. Алименты и пенсии они не получали, одеждой и обувью в достаточно количестве не обеспечивались. Мальчишки убегали попрошайничать. Подростки рассказывают: тех, кто нарушал дисциплину, воспитатели унижали - лишали пищи, водили перед всеми за веревочку, как на поводке, одевали мальчишек в женское платье и даже били. В интернате скрывали и беременность 14-летней воспитанницы. К врачам девочку никто не водил. Она родила на лестничной площадке. Директор 2-го интерната отделался строгим выговором, воспитателей привлекли к дисциплинарной ответственности. Теперь единственный в Воронеже интернат для сирот переполнен. Городских детей, оставшихся без попечения родителей, вынуждены отправлять в область, а в бывшем здании 2-го интерната планируют открыть кадетский корпус.

НТВ