КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Десятки сирот в Тюменской области обрели патронатную семью.

01.11.2006

Разделы:

Детский дом в поселке Винзили закрыли месяц назад. Подсчитали: из 90 коек больше половины всегда пустуют. Ребят перевели в другие интернаты. А в этом здании власти решили открыть детский сад. Детей-сирот все чаще стали брать на воспитание в семьи. Патронатные родители получают небольшую зарплату и 3 600 рублей в месяц на одежду и еду для каждого ребенка. Особенно успешно новая система прижилась на селе. Из 6 тысяч тюменских сирот больше половины уже живут в семьях.

Для Елизаветы Черновой дети - лучшее лекарство. Объясняет, когда нужно убрать, постирать, приготовить, да еще и уроки проверить, тут уж не до головных болей и ревматизма. Она уже воспитала родных детей. Но на пенсии вновь решила стать мамой. На этот раз патронатной. Елизавета Чернова, патронатная мама: "Я не додала своим детям когда-то что-то. Потому что вечная работа. Бегом, бегом, бегом. А сейчас я могу больше времени им уделять".

Пашка и Митя - первые помощники по хозяйству. И заставлять никого не нужно. После детского дома они наконец узнали, что такое бабушкина ласка и похвала.

Еще год назад Саше и Леше приходилось объяснять самые элементарные вещи: как нарезать хлеб, что печенье не стоит прятать под матрасом и зачем нужна чайная ложка. Рябковы - пионеры патроната в Тюменской области. Одни из первых взяли детей из интерната на воспитание. Сейчас в семье вновь готовятся к пополнению.

Маленький Данька сам попросил Рябковых стать его родителями. Пока приходит только в гости. Знакомится. Но Татьяну Федоровну с первых дней начал называть мамой.

Данил Мухин: "Мне уже неудобно говорить Татьяна Федоровна. Я уже привык говорить мама". Через неделю Данил придет уже насовсем. И Рябковы собираются затеять стройку. Место в доме для троих детей будет маловато. Маленькому Даниле тоже нужна отдельная комната.

Первый канал