КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Заречном воспитатель детдома приговорена к трем годам тюрьмы..

25.10.2006

Разделы:

за истязание детей..

Заречным районным судом Свердловской области сегодня вынесен обвинительный приговор в отношении старшего воспитателя муниципального образовательного учреждения "Детский дом "Надежда" 47-летней Любови Гусевой, признанной виновной в истязании воспитанников (ст. 117 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ).

Как сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, приговором суда Гусева признана виновной в инкриминируемых ей деяниях. С учетом позиции государственного обвинителя, она приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 3 годам лишения права занимать должности, связанные с воспитанием детей. Осужденная взята под стражу в зале суда.

Данное уголовное дело возбуждено в феврале Белоярским межрайонным прокурором по результатам проверки исполнения законодательства о защите прав детей-сирот. В дальнейшем уголовное дело, в силу его большой общественной значимости, принято к производству следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Гусева в период с 2001 по 2005 год неоднократно унижала человеческое достоинство и причиняла физическую боль двум своим воспитанникам-сиротам юноше и девушке соответственно 1990 и 1988 годов рождения, а также не исполняла возложенные на нее обязанности по их воспитанию.

Следствием доказано несколько фактов применения Гусевой физического и психологического насилия к воспитаннику и ряд случаев жестокого обращения с воспитанницей. Противоправные действия Гусева совершала, испытывая личную неприязнь к этим подопечным и желая полностью подчинить их своей воле. Так, воспитательница неоднократно насильно ставила юношу под холодный душ, била палкой и рукой по голове, обзывала его словами, унижающими человеческое достоинство. Подобные же действия Гусева совершала и по отношению к девушке, называя ее обидными словами, избивая деревянной палкой и заставляя работать на своем садовом участке. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, многие из этих противоправных деяний происходили на глазах у других сотрудников и воспитанников детского дома, что причиняло потерпевшим дополнительное нравственное страдание.

ИА "АПИ" Екатеринбург