КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Итоги детского конкурса:«Лето веселых робинзонов»

23.10.2006

Разделы:

Как попасть в историю?!

Не знаете?! Тогда немедленно спросите у участников нашего конкурса «Лето веселых робинзонов». Они-то уж вам точно ответят. В какие только истории не попадали они этим летом и, кстати, щедро делились с нами своими впечатлениями! Совсем недавно КРОМО "Равновесие" совместно с газетой "ТВР-ПАНОРМА" организовали конкурс «Лето веселых робинзонов». В котором дети рассказали, как прожили лето 2006 года. Что из этого получилось, читайте. Все победители конкурса получили призы от КРОМО "Равновесие".

Друзья, прекрасен наш союз! Хочется повторять это вновь и вновь, когда мы получаем ваши письма на самые разные конкурсы «Детского острова». Удивительно, с каким азартом и желанием вы, наши юные островитяне, откликаетесь на все предложенные конкурсы! Мы только диву даемся: какой прекрасный слог, какая красочная фантазия, какой рассказ, какой рисунок! И как мы радуемся, когда вы сами, или ваши родители или учителя шлют нам в ответ: Спасибо, за интересный конкурс!

Конкурс «Лето веселых робинзонов» изначально предполагалось завершить в конце августа, перед началом нового учебного года. Но письма с летними историями все приходили и приходили в адрес «Детского острова» и мы решили продлить конкурс еще на месяц. И вот только сегодня подводим итоги. Когда мы затевали наш конкурс, то рассчитывали, что кроме занимательного рассказа о необычном летнем приключении вы расскажите нам и о том, чему это самое приключение вас научило, что открыло и поведало. Об этом мы и просили вас в самом начале конкурса. И именно это мы учитывали в первую очередь при подведении итогов.

Например, петрозаводчанин Юра Щетинин (кстати, он одним из первых прислал свое сочинение на конкурс «Лето веселых робинзонов») рассказал нам не только о своем веселом лете в Ладве у бабушки, но и о том, что этим летом он научился строить плот и управлять им, а еще выучил технику безопасности на плоту. А Виталий Артемьев из поселка Куркиеки Лахденпохского района описал один день проведенный им в эти каникулы на самых настоящих раскопках - древнего городища Линнавуори, которое располагается в его родном районе. Юра и Виталий, действительно, открыли для себя много нового и интересного этим летом, а уж как нам было интересно читать их рассказы! Поэтому юноши без сомнения вошли в призеры нашего конкурса.

Вместе с ними победителями конкурса «Лето веселых робинзонов» стали Савва Новиков из Петрозаводска (за удивительную любознательность и тонкие наблюдения), Галя Мурашко из Сортавалы (за поучительный и захватывающий дух рассказ), петрозаводчанин Женя Угаров (за интересные воспоминания о лете вдали от родного города), Надя Ефремова из поселка Пушной Беломорского района и Ксюша Медведева из деревни Кузаранда Медвежьегорского района (за добрые и насыщенные истории о лесе и его обитателях). Победителей-петрозаводчан мы приглашаем за дипломами и подарками от газеты «ТВР-Панорама» и наших друзей - Карельской общественной организации «Равновесие» - в будние дни с 10 до 17 часов в редакцию нашей газеты (пр. Первомайский, 48). Победителям - не петрозаводчанам мы отправим призы и дипломы по почте. Спасибо всем робинзонам за участие в конкурсе! До новых конкурсов и, конечно, просто до встречи на «Детском острове», пусть остается прекрасным наш союз!

Вот так встреча

Как чудесно лежать летним ранним утром под одеялом, смотреть, как солнечный свет пробивается между занавесок! В комнате стоит такая тишина, слышно, как пузатая муха пролетает мимо и приземляется на комод. Ни за что не поднялась бы в такую рань... Но тут вошел папа. Он сел на мою кровать и тихо сказал: «Ксюша, поднимайся. Хочешь, давай пойдем в лес?» «Конечно, хочу!» - закричала я, вскочила и стала спешно одеваться.

На кухне уже пил чай дядя Сережа, это папин брат. Он каждый год приезжает к нам в деревню, во вторую половину лета, чтобы помочь во время сенокоса и чтобы походить за грибами и ягодами.

Позавтракав, мы отправились в путь. За черникой надо идти далеко, на сельги, километров пять - шесть от деревни. Мы прошли уже больше половины пути... Вдруг дядя Сережа остановился. Он с недоумением смотрел куда-то в сторону. Проследив за его взглядом, я увидела спящее животное. Это был лось, он лежал у лесной тропинки. Я была поражена и даже едва не закричала, но только открыла рот и не произнесла ни звука. Когда наше изумление немного успокоилось, дядя Сережа сказал: «Наверное, лось болен, мимо него люди ходят, а он и в ус не дует».

Мы подошли к лосю совсем близко, и дядя Сережа легонько тронул ногой лесного великана. Лось вскочил, изумленно посмотрел на нас, и неторопливо пошел в лес, а мы так и остались стоять...

Этим летом я впервые увидела большое лесное животное. Это настоящая редкость. Надеюсь, вам тоже повезет встретить лесного зверя. Желаю вам удачи и очень радуюсь своему лесному приключению!

Ксюша Медведева, д. Кузаранда Медвежьегорского района

«Линнавуори» -

Крепостная гора -

В черте поселений

Выбиралась она:

Холм неприступный,

Пологий лишь склон,

Валами из камня

Тот холм окружён.

По склону - дорога,

Чтоб скот провести...

А крепость стояла

Карел чтоб спасти...

Мы в сагах прочтём,

Как к нам викинги шли, В драккарах, ладьях

Попадали они

На берег карельский -

Пушнину скупить,

По шхерам, по рекам

Приходилось им плыть.

Торговля тогда

И не мирной была

И часто в то время

Возникала война...

Второй год. вместе со взрослыми, я участвую в раскопках такого городища, датируется оно 12 веком. Руководит такими раскопками доктор исторических наук Светлана Ивановна Кочкуркина. Снимаем дёрн, под ним - угольно-чёрный слой земли - «культурный» слой. Все находки располагаются именно в нём. Инструменты для работы - мастерок и кисть. Землю выбираем осторожно, чтобы ничего не пропустить и не сломать. Каждая находка важна, по ней можно получить представление о жизни карел.

Крепости Приладожья таят в себе много загадок: хорошо укрепленные, они в какой -то момент оказались покинутыми... В этом городище найдены фибулы, ножи, топор, медные украшения.. Мне посчастливилось найти цепедержатель! По окончанию раскопа все очень тщательно фотографируется, нивелируется. Обязательно всё зарисовывается. Выполняется стратиграфия... Восемь веков отделяет меня от того времени... А вот и схема городища передо мной: вал из огромных камней, здесь зажигался сигнальный костёр, а вот тут - очаг для приготовления пищи...

Вот так прошёл один день моих летних каникул. Это был жаркий, трудный, но счастливый для меня день!

С уважением - Артемьев Виталий, август 2006 год

Лето мечты

Мне всегда хотелось увидеть, как растут пальмы. В этом году моя мечта осуществилась. Я вместе с моей семьей побывал на юге, на Кавказе. И вообще, где мне только не случилось быть этим летом. Я назвал его - лето сбывшейся мечты. Я хочу рассказать вам о своих приключениях.

Начиная от города Туапсе и далее на юг климат достаточно тёплый, и там растут пальмы. Из-за суровой зимы многие из них в этом году подмёрзли, но там где их утепляли, они всё так же величественны и стройны.

Я увидел, как растет бамбук, и узнал, что это прекрасный строительный материал. Растёт он очень быстро: до 1метра в сутки, а молодые побеги его - это ещё и прекрасный деликатес. Если уже говорить о деревьях, то мне удалось посетить самое знаменитое и большое дерево на Кавказе. В него два раза била молния и разломила его пополам, но люди спасли его, стянув две половины специальными цепями и засыпав рану вулканическим пеплом. Это дерево в народе называют тюльпановым: из-за цветов в виде тюльпанов, которыми оно цветет.

Тогда же я был свидетелем забавного случая. Дело в том, что у моего отца есть привычка брать всех животных за морду, кроме медведей. Тоже самое он решил проделать и с подплывшим к нему пеликаном. Раздался сильный щелчок клювом, и он едва успел убрать руку, чем заработал дружный смех, и аплодисменты всех кто это видел.

Ещё мне запомнился случай, когда мы посещали один из водопадов на горной реке. Я наблюдал такую картину: группа туристов зачерпывала воду в ладони и пила прямо из водопада. Что и говорить, вода в горных реках действительно очень чистая. А не так давно я ездил на остров Кижи. Целый день мы бродили, разглядывая памятники деревянного зодчества. Я был поражён чистотой на острове,¬ хотя его посещают тысячи туристов в день. И я подумал, как было бы здорово, если и у нас в городе была бы такая чистота! Это моя новая мечта. Пусть она тоже сбудется.

Савва Новиков, 12 лет, Петрозаводск

Украинские каникулы

Мне очень повезло в жизни: моя мама - невероятно любознательный человек, она часто куда-нибудь ездит и, конечно, берёт меня с собой. Мы уже побывали во всех музеях города Петрозаводска, во многих музеях Санкт-Петербурга, посетили краеведческие музеи Беломорска, Кеми. Но я хочу рассказать о другой незабываемой поездке...

Однажды во время обеда мама загадочно спросила меня:

- Света, ты хотела бы куда-нибудь поехать летом?

- Да, очень хочу, а куда?

- Мы можем поехать на Украину...

- На Украину?! Правда?! Да, я очень хочу поехать туда!

И вот мы отправились в путешествие...

Когда поезд подъезжал к столице Украины Киеву, весь вагон прильнул к окнам. Ярко светило солнце. Вы думаете, из-за этого все смотрели в окна? Нет! Мы ехали по мосту через реку Днепр. На одном берегу серебрился памятник. Я спросила у мамы, что это за памятник, а она мне ответила:

- Этот памятник называется «Родина-мать». - Он такой высокий!

- Да!

По приезду, немного отдохнув у маминых друзей в Киеве, мы отправились в село Ивановка. Кругом бескрайние просторы. По дороге я видела поля, засеянные гречихой, подсолнухами... И вот я в украинском селе. Мне удивительно: какое хозяйство! Куры, гуси, утки, индюки, петухи, две собаки, лошадь, поросёнок Супик, множество овощей на огородах, тыква, капуста. А ещё у них растут яблоки: и красные, и зелёные, и жёлтые.

Здесь я впервые попробовала шелковицу, увидела каштаны. Мне понравилось там кататься на лошади. Уезжать не хотелось...

Потом мы вернулись в Киев.

- Завтра мы пойдём в Киево-Печерскую лавру,- мечтала я, укладываясь спать. Лавра удивила меня подземными лабиринтами и множеством мощей святых. Мы даже видели руку святого Ильи Муромца и гроб летописца Нестора. А ещё мы побывали в музее миниатюр, где видели подкованную блоху и написанное на срезанном семечке груши стихотворение Тараса Шевченко.

Мы гуляли по центру Киева - Крещатику и Майдану, по Андреевскому спуску. На Украине здорово! Я давно не испытывала столько радости и хороших чувств! Я очень благодарна маме за эту поездку!

Света Зенькова,

6 класс Сумпосадской школы Беломорского района,

победительница почтового конкурса в номинации «Яркое событие моей жизни»

Организаторы детского конкурса «Лето веселых робинзонов».

Читайте также: