КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети-сироты, футболом помянули политические репрессии в России.

22.10.2006

Разделы:

21 октября в Карелии стало сразу резко холодно, стал дуть северный ветер, падать снег, листва от морозного ветра стала падать быстрее. В этот холодный день, в спецшколе No 8 состоялась битва между теми, кто живет в этом учреждении и детьми детского дома No 2. Матч был посвящен памяти политических репрессий, прошедших в прошлом столетии в России.

Мы заказали автобус, который был вдвое дешевле обычных, водитель понимал, что везет детей-сирот, взял половину таксы. Рассадив детей детского дома, мы выехали в путь. По дороге я закупил кубок, свисток, для тренировок до этого, были переданы футбольные мячи. Дети готовились с обеих сторон. Когда мы подъехали к воротам спецшколы, дети, высыпав на улице, достали по сигаретке, и покурили, такой обряд. Сопровождающий взрослый, покурил с ними вместе. На мои протесты, они реагировали слабо, так как я знаю, что и в спецшколе дети покуривают. Совершив необходимый обряд индейцев, мы вошли в спецшколу. Привратница спросила, кто мы, записала в книгу и мы на территории спецшколы.

Дети спецшколы, с любопытством наблюдали за приехавшими детьми из детского дома, некоторые раньше жили в этом учреждение, теперь живут тут. Увидев, что мы движемся к полю, они все высыпали на улицу, в глазах блестел огонек жажды игры. Дети этих учреждений играют страстно, если не сказать жестко, порой жестоко. Построив всех, объявлю о том, что матч посвящен репрессиям в России, дети одобрительно кивают, знают, что это такое. Даю свисток, матч начинается. На поле практически нет мата, хотя бывает и срывается с уст ребят, за что я штрафую их штрафными, они молча отдают мяч, не спорят. Уважают.

Первый тайм прошел в сравнительно равной борьбе, и завершился при счете 2 : 1 в пользу спецшколы. Во втором тайме детдомовцы ребята поднажали, и смогли забить два гола. Я давно общаюсь с пацанами из спецшколы, и знаю их внутренние резервы, исходящее оттого, что они не то, что не любят проигрывать, им просто нельзя это категорически, как заверяли они меня. Понимаю, так как существующая иерархия в учреждении не простит пропущенного гола, или ошибки защитники, поэтому бьются, до последнего. Болельщики, первоначально кричали лозунги, потом, замерзнув и устав, стали жечь костер. Игра накалилась тоже.

И все же спецшкольники вырвали победу, забив в конце два мяча, дожав подуставших и деморализованных детей детского дома. Которые тоже бились, но не так страстно.

После игры, был вручен Кубок победителю, вся спецшкола кричала, ура. Вечером об этом будет разговоры, впрочем, как и весь месяц. Потом гостеприимные хозяева подали чай, и все разъехались. Через две недели, будет реванш, но уже в детском доме, дети обещали подготовиться. Выйдя за ворота, они достали по сигаретке, и оттянулись, говорить что-либо было бесполезно, такова их жизнь. В спецшколе, думаю, произошло то же самое, так похожи эти учреждения.

На фото: во время матча.

КРОМО «Равновесие».

Читайте также: