КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Репортаж: Усыновить ребенка.

20.10.2006

Разделы:

По данным интернет-проекта Министерства образования, в нашей стране насчитывается около 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За последний год структура усыновления выглядела примерно так: 52% детей-сирот попали в российские семьи. Иностранцы, если верить официальной статистике, усыновили 48% маленьких россиян. Надо сказать, что за последние 10 лет число иностранных усыновлений в России выросло в пять раз.

Как можно взять в свою семью ребенка? Существуют четыре законных способа.

Во-первых - это УСЫНОВЛЕНИЕ. Составляется юридический акт, в результате которого приемный ребенок становится родным. Вначале надо придти на консультацию, собрать документы, потом найти ребенка. Процедура завершается на закрытом судебном заседании минут за 15. Однако, все действия до этого могут занять не один месяц.

Второй способ. ОПЕКА - временная форма устройства детей-сирот до 14 лет. С 14 до 18 лет - это уже называется попечительством (так как ребенок имеет паспорт). Приемное дитя живет в семье до совершеннолетия. Всё это время опекун получает ежемесячное пособие: от двух до четырех тысяч рублей. В этом случае оформить документы гораздо проще. Решение суда здесь заменяет постановление главы местной администрации.

Третий вариант - ПАТРОНАТное воспитание. Это наиболее гибкая форма, которая позволяет устроить в семью абсолютно любого ребенка. При этом, патронатные родители юридически становятся сотрудниками детского дома и получают чисто символическое вознаграждение от государства. Сумма четко обозначена в законе - 1.150 рублей в месяц. Дальше временные родители могут решить, будут ли они усыновлять ребенка или оформлять опеку.

И четвертый вариант. ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ. Она может состоять из нескольких приемных детей (но не более восьми). Эта форма устройства также считается временной. Создать приемную семью непросто. Все решают также местные органы власти вместе с врачами и педагогами. Приемный родитель получает заработную плату от государства (ему идет трудовой стаж). Плюс - пособие на детей. В сумме это выходит около шести тысяч рублей в месяц.

В Ростовской области семья Сорокиных воспитала больше полусотни приёмных детей. О буднях и праздниках семейного детского дома - наш корреспондент Виктор Синеок:

Ее родственников чуть ли не с каждым днем становится все больше. Мама Татьяна Сорокина за свою жизнь воспитала 52 ребенка. Приемных, конечно. Сколько же теперь всего своих - с зятьями, невестками и внуками - точно до сих пор не знает. Они первыми в Ростовской области семнадцать лет назад открыли «семейный детский дом». Теперь его переименовали в «приемную семью», но принцип остался тот же: Татьяна и Михаил Сорокины у государства как бы на работе: в должности мамы с папой. За это получают учительскую зарплату. К себе берут детей, от которых другие отказываются.

Татьяна Сорокина: Если у меня детям по 1,5 года, что ж я, старая что ли? Да я моложе многих молодых мам! Когда мы их усыновляли в Зернограде, судья спрашивает: зачем вам это надо? Вам же столько лет! А ей ответила: люди умирают не от старости, а от болезней. А в душе мне 35!

По внутреннему семейному распорядку Саша должен каждый день кормить попугаев. И здесь не помнят, чтобы эти птицы когда-нибудь голодали. Помимо учебы в школе или в техникуме, в этой семье у каждого - свои домашние обязанности.

Когда-то папа пытался построить здесь бассейн, но закончить его не хватило денег. К сожалению, это не единственное начинание, которое пришлось бросить.

Михаил Сорокин: Было проще оттого, что можно было... где-то какие-то концы найти. Кому-то пожаловаться, кого-то попросить что-то такое. А сейчас... выживай сам.

Трудности семейной жизни для родителей компенсируются тем, что каждый ребенок, уходящий из их дома в большую жизнь, берет с собой фамилию Сорокин.