КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Малыш беспаcпортный..

11.10.2006

Разделы:

"Труд" продолжает публикацию репортажей под рубрикой "Прибавление в семействе" (см. начало в номере за 27 сентября)

На этот раз наш репортер (а по совместительству молодая мама) Наталия Лескова отправилась регистрировать ребенка. Как оказалось, дело это непростое. Пока кроха получит свои гражданские права, родители с ног собьются, обходя кабинеты. При этом чиновники требуют справки явно лишние. В Москве рожать выгодно: каждый младенец получает в подарок от мэрии 2 тысячи рублей. Но... чтобы получить пособие и бесплатную медицинскую помощь, малыша надо зарегистрировать. Если оба родителя имеют постоянную регистрацию в Москве, проблем нет. Но более 20 процентов граждан, вступающих в брак в Москве, иногородние. Как им быть?

Обратилась в районный собес за теми самыми 2 тысячами. Среди необходимых документов - справка из паспортного стола о прописке. "Поторопитесь, деньги мы выплачиваем только до достижения ребенком шести месяцев". Мы с мужем наивно решили, что успеем. В том, что ребенок без прописки - неполноценный человек, нас вскоре убедили врачи. Когда у малышки поднялась температура, диспетчер "скорой" первым делом поинтересовалась, где ребенок прописан. То же самое волновало и персонал детской поликлиники. Поскольку регистрации еще не было, нам "на первый раз" сделали строгий выговор.

Список документов, необходимых для оформления прописки, внушителен. Паспорта родителей, свидетельство о браке, выписки из домовых книг, справка с места моей прописки о том, что ребенок там не зарегистрирован... А еще заявления родителей ребенка, заверенные по месту прописки каждого, о том, что мы оба не возражаем против регистрации ребенка по данному адресу. Получить справку с места моей прописки и заявление, заверенное в паспортном столе, - задача не из простых. Необходимо приехать туда лично. На кого оставить грудного ребенка? Решила проконсультироваться у юриста. И оказалось, что в соответствии с постановлением правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП, а также с постановлением правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 с последующими поправками, для того чтобы прописать ребенка к одному из родителей, требуются всего лишь три документа: паспорт родителя, к которому прописывают новорожденного, заявление от него же и свидетельство о рождении ребенка. Все! Но на всякий случай я написала еще и заявление от себя, что действительно не возражаю о прописке ребенка по месту жительства мужа. Это заявление заверили у меня на работе в отделе кадров. Добавили и копию финансово-лицевого счета, которая у нас уже была.

Вооруженный законом и всеми необходимыми документами, муж отправился в паспортный стол. Много окошек, к каждому - большая очередь. Все, кто встает в очередь, должны дополнительно отстоять в кабинет к начальнику. Причем по два раза - до подачи документов, чтобы заверить заявления, и после, чтобы поставить на них печать. Некоторые женщины были с крошечными детьми на руках. Помещение тесное, душное. Младенцы орали, женщины нервничали, работники паспортного стола строго вопрошали: "А где ваше свидетельство о браке? А заявление почему не заверено? Нет, не примем!"

Моего упрямого супруга, не к месту процитировавшего закон, отправили к начальнице. Чиновница решительно указала мужу на дверь и заявила: "Можете жаловаться в ОВД, в паспортно-визовый отдел. Это они от нас требуют, чтобы вы предоставляли все эти документы". Пришлось ехать в ОВД. "Жалобу принимать не буду, они - штатские, мне не подчиняются, - развел руками зам. начальника паспортно-визовой службы. - Но я согласен: документ, который с вас потребовали, не нужен. Это они там сами напридумывали".

В следующий приемный день поход в паспортный стол повторился. На сей раз супруг направился прямо в кабинет начальницы и заявил, что не выйдет, пока не получит письменного отказа принять бумаги. Чиновница неожиданно смягчилась, документы приняла. Почему только со 2 раза? Ответа не было. Итак, свершилось, прописка будет готова через пять дней. Но ликовали мы рано. Когда в назначенный день муж пришел в паспортный стол, все документы ему вернули. Опять старая песня: заявление, которое по правилам не нужно вовсе, "оформлено неправильно"!

Муж отправился прямиком к начальнику ОВД "Северное Тушино" Евгению Океанову. Тот посетовал по поводу бюрократизма, заверил подписью и печатью мое заявление, позвонил в паспортно-визовый отдел, начальница которого Нина Тафтикова, рассмотрев дело, согласилась: все это произвол, документы вернули незаконно. Будем, дескать, разбираться. Однако, как назло, был неприемный день... Ну а на следующий день истек срок подачи документов в собес. Так наша малышка оказалась "оштрафованной" на две тысячи рублей.

Ребенка мы в итоге прописали, причем именно с тем комплектом документов, с которым обратились в паспортный стол в первое посещение.

P.S. А две тысячи мы все-таки получили. Написали заявление в собес с описанием всех наших злоключений, его долго рассматривали. О счастье: не прошло и двух месяцев, как нам пошли навстречу! Так что добиться справедливости можно. Если у вас крепкое здоровье и настойчивый характер.

Мнения

Аркадий ФРОЛОВ, сотрудник паспортно-визового управления ГУВД Москвы:

- Никаких проблем с регистрацией несовершеннолетних детей по месту прописки родителей быть не должно. Если они все-таки возникли, надо взять письменный отказ о приеме документов и прийти в окружное отделение ПВУ или прямо к нам. Не дают письменный отказ - приходите так! Для решения подобных вопросов у нас есть отдел по работе с гражданами, работающий ежедневно. Наш адрес: Б. Ордынка, 16, телефон "горячей линии": 8495 238-64-00.

Тутта ЛАРСЕН (Татьяна Романенко), телеведущая:

- Я приехала в Москву из Донецка, но сегодня проблемы с регистрацией ни у меня, ни у моего маленького сына Луки нет. Но как ведущая телепрограммы "Суперняня", я нередко слышу о том, что многие мамы мучаются. Скажем, без прописки не дают медицинского полиса, а без полиса отказываются лечить малыша. Я бы призвала столичные власти идти навстречу таким семьям.

Ольга ЯКУНИЧКИНА, участковый педиатр поликлиники N 78, Москва:

- Полгода назад мы с мужем приехали в Москву из Мордовии: в Саранске очень трудно прокормить семью. Я устроилась на работу, ведь участковых врачей в Москве остро не хватает. Снимаем комнату, вкалываем от зари до зари, пытаемся встать на ноги. И постоянно думаем о маленьком сыне, который остался в Саранске с бабушкой. Очень хочется его привезти в Москву. Но сможет ли он здесь жить? Ведь у нас временная регистрация. Без постоянной регистрации малыша не поставят на очередь в детский сад, а для оказания медицинской помощи придется простаивать огромные очереди в Комитет здравоохранения Москвы. Там выдают талоны, разрешающие обследоваться и лечиться на базе московских больниц.

Труд