КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Церкви официально разрешили присутствовать в московских больницах.

06.10.2006

Разделы:

Московская епархия РПЦ и столичный Департамент здравоохранения заключили соглашение о сотрудничестве. По данным РИА Новости, документ был подписан в среду викарием Патриарха Московского и всея Руси архиепископом Арсением и руководителем Департамента здравоохранения Москвы Андреем Сельцовским.

"Этот документ открывает официальное присутствие Церкви в медицинских учреждениях. Теперь не придется каждый раз согласовывать возможность присутствия священнослужителей в той или иной больнице", - сказал архиепископ Арсений.

Согласно документу, сестры православных патронатных служб (таких в столице 11), 48 групп милосердия и 9 сестричеств Москвы могут оказывать в городских больницах помощь инвалидам, престарелым, людям, потерявшим здоровье в военных конфликтах, а также пациентам, страдающим психическими заболеваниями, алкогольной и наркотической зависимостью, беспризорным детям, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Священнослужители, работники приходов и сестры милосердия также смогут участвовать в оказании экстренной помощи жертвам терактов, стихийных бедствий, катастроф, и других чрезвычайных ситуаций.

"С изменением политического строя в стране Церковь вернулась к своему историческому пути служения ближнему не только в ограде церкви, но и за ее оградой", - отметил архиепископ Арсений. Он выразил благодарность всем медицинским сотрудникам, которые способствуют оказанию Церковью "посильной моральной и духовной помощи страждущим". "Яркий пример тому - Первая Градская больница, при которой воссоздан храм и образовано первое в Москве сестричество, готовящее сестер милосердия", - добавил архиерей.

По словам Андрея Сельцовского, заключенное сегодня соглашение стало итогом непростой работы, которая ведется в больницах столицы в течение почти двадцати лет. Помимо Первой Градской и Боткинской больниц представители церкви присутствуют сейчас в целом ряде медицинских учреждений, отметил Сельцовский.

Председатель Комиссии по церковной и социальной деятельности Москвы протоиерей Аркадий Шатов сообщил, что соглашение предусматривает создание постоянно действующей специальной комиссии по взаимодействию структур здравоохранения и православных приходов Москвы" Комиссия, состоящая из 12 человек, будет собираться не реже чем раз в квартал для выработки конкретных шагов по реализации подписанного соглашения.

Документ предусматривает также развитие сети больниц, поликлиник, женских консультаций, аптек и других медицинских учреждений, основанных Русской православной церковью, ее каноническими подразделениями или с их участием.

Кроме того, в городских медицинских учебных заведениях на факультативной основе разрешается преподавание духовно-нравственных основ милосердия, биомедицинской этики, теологии и основ православной культуры

В настоящее время в московских больницах открыто 34 храма и 12 часовен. В городе действует церковная Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского.

МедПортал