КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Эхо конкурса: В Ильинском знают путь к успеху.

06.10.2006

Разделы:

Ссылки:

Начало учебного года в средней школе поселка Ильинский Олонецкого района удалось на славу: сразу три победы! Школа выиграла федеральный конкурс по национальному проекту «Образование» и получила миллион рублей на развитие. Учительница русского языка и литературы Валентина Васильевна Либерцева стала одним из 47 учителей республики, получивших президентский грант в 100 тысяч рублей. И наконец еще один успех: победа школы в конкурсе сочинений «Моя деревня (село): вчера, сегодня, завтра», который провели наша газета и КРОМО «Равновесие» среди сельских школ республики..

Больше всего в этой школе меня поразили лица ребят: приветливые, открытые, улыбчивые. С улыбкой встретила нас и директор Татьяна Юрьевна Паевская. Может, нам повезло, но за несколько часов пребывания в школе не заметила ни одного недоброжелательного взгляда, хмурого лица.

21 сентября мы вручили школе в Ильинском за победу в конкурсе сочинений «Моя деревня (село): вчера, сегодня, завтра» главный приз, предоставленный руководителем организации «Равновесие» Александром Гезаловым, - DVD-проигрыватель с караокэ и набором дисков. А десятикласснику Стасу Колосову, автору одного из самых интересных сочинений, - приз от нашей газеты: энциклопедию. (Сочинения из Ильинского были частично опубликованы в No 6-7 нашей газеты). ... Первое, что увидели в Ильинском, - школьный автобус у порога школы. Татьяна Юрьевна сказала, что ученики начальных классов собираются на туристический слет и пригласила нас съездить с ними. Вот преимущества сельской школы: несколько минут - и мы в лесу.

- Обычно мы проводили турслет для старшеклассников, но малыши тоже запросились. Вот мы и решили вывезти их в лес на один урок, - рассказывает директор. Татьяна Юрьевна директор всего три года, преподает математику и информатику. Петрозаводчанка, она приехала в Ильинский после института. Здесь школу окончили обе ее дочери и поступили в ПетрГУ. Когда Татьяна Юрьевна рассказывает о своей школе, веришь, сто все здесь - самое лучшее. И ученики, учителя, и ...столовая! Благодаря миллиону, который выиграла школа, здесь появится новый компьютерный кабинет, видеокамера, кабинет биологии получит компьютерные микроскопы, приобретут швейные машины для обучения девочек. Часть средств пойдет на исследовательскую деятельность школьников, на приобретение программного обеспечения. ... После церемонии награждения нашими призами, которая очень тепло прошла при большом стечении школьников, давний друг нашей газеты, учительница русского языка и литературы Валентина Васильевна Либерцева (ее ученики - лауреаты многих литратурных конкурсов. - Н.М. ) пригласила на чаепитие в «Карельскую горницу». Здесь собрались члены Литературного клуба. За разговором выяснилось, что ребята интересуются творчеством поэтов Карелии, в частности, Елены Николаевой и Леонида Авксентьева. Поинтересовалась, что они читают. Помимо ожидаемых фантастики и детективов, прозвучали и такие ответы: - Пауло Коэльо. Читал все, а «Пятая гора» - так будто про меня написана... - Сонеты Шекспира. Хочу прочитать «Теорию хаоса». (Признаться, я не знала, что это за теория такая. Вернувшись домой, заглянула в Интернет. Автор Теории Хаоса - Б.Вильямс. «Хаос - это более высокая степень порядка, где организующими звеньями являются бессистемность и случайность как противоположность причинно-следственным связям. Хаос постоянен, стабильность временна».)

Ребята откровенно говорили о проблемах, которые их волнуют. Все они собираются поступать в вузы, поэтому переживают, смогут ли учиться на бюджетной основе. Возможности учить детей платно нет ни в одной из их семей. Из 431 ученика школы к малообеспеченным относятся 220.

Размышляли ребята о плюсах и минусах жизни в поселке. Минусы: «лень человеческая», «пьянство», «люди ссорятся, мусорят», «нет порядка, много нарушений», «мало мест для досуга и возможностей для занятий спортом», «многие не могут найти работу», «как бы не закрыли музыкальную школу». Плюсы: «есть люди, которые и в этих условиях пытаются что-то сделать - наш директор Татьяна Юрьевна, «глава поселения», «лесозавод и совхоз дают людям работу, иначе поселок исчез бы». Несомненный плюс - Ладога, природа, тишина. И вообще:

- Плюс - это наша школа - в ней все время что-то улучшается, очень хорошие преподаватели. Нам здесь дают хорошее образование.

И это действительно так: многие выпускники школы поступают на бюджетные места, а обе золотые медалистки этого года успешно выдержали вступительные экзамены, подтвердив, что медали получили заслуженно.

Кстати, в память о годах, проведенных в школе, выпускники нынешнего года расчистили участок земли около церкви и высадили там деревья. ...Не хотелось покидать эту гостеприимную школу. Столько здесь интересного! Даже своя Республика есть - Республика цветов, объединяющая учеников 5 - 9 классов, со своим президентом, министрами. Только что создана еще одна - Республика мальчишек и девчонок для учеников начальной школы. Все это, конечно, игра, но без нее так скучно жить!

И это еще не все. В общем, вы поняли: мы сюда еще вернемся!

Наталья МЕШКОВА

Фото Владимира ЛАРИОНОВА

Пос. Ильинский

Олонецкий район

Читайте также: