КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

По кому звонит колокол?

29.09.2006

Разделы:

Постановлением Петрозаводского городского суда от 25.09.06. под председательством судьи Е.А Карпеченковой Сретенская церковь г. Петрозаводска подверглась «аресту» на 60 суток. На протяжение такого срока храм будет недоступен для верующих города. Формальным поводом для его закрытия стало «административное нарушение требований пожарной безопасности».

Старинный каменный храм реконструировался с 1996 года и только в 2003 году, к 300-летию года, был освящен Архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. Из варварски перестроенного при советской власти здания на скалистом берегу Петрозаводского залива Онежского озера усилиями епархии, верующих и благотворителей поднялась красивая церковь в прежнем своем историческом облике. Вот к нему-то, к историческому облику памятника архитектуры, и имеют больше всего претензий сотрудники доблестного государственного ведомства УГПН ГУ МЧС РФ по РК.

В здании, проект реконструкции которого, по закону, курировало другое, не менее серьезное государственное ведомство - Республиканский Центр по охране памятников истории и культуры, запасной выход не предполагался. Едва ли вы найдете таковой даже в старинных деревянных храмах Карелии, тщательно охраняемые тем же государством. В них его устройство и сейчас вроде бы не требуется. А для Сретенского, как констатируется в судебном решении, «доводы представителей прихода о том, что оборудование эвакуационного выхода нарушит внешний облик здания храма, являющегося историческим и культурным памятником, не является предметом рассмотрения данного заседания». И все тут! Претензии пожарных суд принимает во внимание, а интересы Церкви почему-то нет. Странное, однако, правосудие, одностороннее, так сказать.

По словам настоятеля Сретенского храма священника Павла Лехмуса, активная переписка прихода с пожарным ведомством ведется с 2000 года. Первоначально приходу было предъявлено 20 пунктов требований. Затем усилиями законопослушного прихода, постаравшегося исправить упущенное, этот список сократился до 10-ти. Среди них самая главная претензия - на берегу озера необходимо оборудовать специальный пирс (источник противопожарного водоснабжения) - вот такой ширины и вот такой глубины.

Между тем, в церкви службы совершаются не каждый день, а значит, не каждый день она бывает наполнена людьми. А вот рядом, в 200-метрах от храма, находится отобранное у Церкви законное наследство - старинная каменная Петропавловская церковь. Храм построен в конце XVIII века, и как водится, в 60-х годах перестроен. Это обветшавшее здание до сих пор и, заметим, не один десяток лет, используется по полной программе. Здесь расположен детский сад. А, поди же, детей пожарные почему-то так тщательно не охраняют. Никакого пирса там не наблюдается, хотя у каменного здания имеется еще и деревянная пристройка.

В судебном решении констатируется, что «факты доказывают вину прихода в совершении административного нарушения - правила пожарной безопасности не выполняются длительное время». И резюме, свидетельствующее о гуманности правосудия. «Закрытие храма - менее строгий вид наказания». Неужели суд считает, что за 60 суток приход сумеет построить запасной выход, стоимость которого превысит 150 тысяч. А если этого не случится? У прихода за столько короткое время столько средств не найдется, то каким тогда будет решение суда? Более строгим? Однако не будет фантазировать на этот счет.

28 сентября более ста человек собрались у закрытого судом храма, чтобы выразить свое несогласие с принятым решением. 500 петрозаводчан поставили свои подписи под обращением в мэрию и городской суд с просьбой открыть храм. Был совершен молебен и Крестный ход, который прошел под колокольный звон.

Ольга СИДЛОВСКАЯ

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ микрорайон Соломенное