КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Самовозрождение или самозакапывание?

19.09.2006

Разделы:

Ссылки:

В начале октября в Петрозаводске планируется выход в свет новой газеты «Сиротская душа», учредителем которой выступает КРОМО «Равновесие», имеющая одноименный сайт в сети Интернет. В связи с этим событием, председатель «Равновесия» Александр Гезалов дал краткое интервью, где пояснил, зачем нужно такое издание.

- Что побудило Вас заняться выпуском газеты?

- Первое - это неудовлетворенность тем, как темы сиротства, бездомных людей, заключенных, больных отражаются в СМИ. Хотелось бы конкретно и точно показать, как они живут, какая помощь им нужна. Люди должны видеть эти проблемы, понимать их, ПОМОГАТЬ, участвовать в жизни тех, кто оказался в трудной, катастрофической ситуации. Мы планируем давать достоверную информацию об усыновлении, патронате, опеке, будем печатать документы, с этим связанные.

- Какие материалы преимущественно будут в издании?

- Материалы просветительского характера. Чего уж точно не будет, так это рекламы и всяких богословских текстов, чтобы не давать людям пищу для пустого умствования, оправданного ложной мотивацией «я занимаюсь делом». Надо нивелировать эту личную философию. Хотелось бы писать о практике, давать адреса, координаты соответствующих учреждений, проводить дистанционное обучение социальному служению, тем более что такой опыт у нас уже есть.

- На кого рассчитана газета «Сиротская душа»?

- На добрые сердца.

- Почему, на Ваш взгляд, тема милосердия не находит должного освещения в прессе?

- Нет инициативы от граждан, снизу, а «верхи» это устраивает. Соответственно, не надо развиваться в этом направлении, что-то делать. Вопиющий всегда мешает: приему пищи, просмотру телевизора, развлечениям. К сожалению, Карелия в области организованных дел милосердия отстает от многих регионов. И поэтому нам хочется транслировать социальную идею для тех, кто может что-то делать. Формирование общественного мнения - это всегда преодоление страхов, мифов, стереотипов. Люди должны их преодолеть и начать участвовать в жизни детей и всех нуждающихся.

В заключение скажу: хотелось бы, чтобы широкая общественность, не только православная, но и вся остальная, осознала, что если мы не будем участвовать в самовозрождении, то значит, нас ждет самозакапывание. Это очевидно. Если мы не обратимся к детям, нашему будущему, то будущего не будет.

Интервью подготовила В. Калачева







А.Гезалов.