КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Выставка "Не молчи!" в Музее им. А.Сахарова.

15.09.2006

Разделы:

Основной смысл моих работ, представленных на выставке "Не молчи!", в том, чтобы подчеркнуть необходимость участия гражданского общества в борьбе за права человека, как во всём мире, так и здесь, в России, где я провела последние 3 года. Мы живём в эпоху глобализации и системных изменений. События, произошедшие со времён окончания холодной войны, убеждают нас в том, что тот мир, в котором нам всем хотелось бы жить, невозможен без совместных усилий каждого из нас. Нельзя надеяться на то, что политические системы будут работать сами по себе, а правительства - вести себя в соответствии с требованиями этики. Мои работы рассказывают не только о случаях политического насилия или злоупотребления властью, но и о том, как люди реагируют на агрессию и лишения. Персонажи моих картин - это те, кто, преодолевая страх или апатию, а иногда даже рискуя жизнью, протестует против унижений и несправедливости.

Политицид - серия живописных работ маслом, размером 100х160 см, которая продолжает пополняться. Основой для этих портретов послужили газетные и журнальные фотографии событий и людей, пострадавших от политической агрессии. Эти картины являются своего рода откликом на высказывание Сьюзан Зонтаг о том, что фотографии в газетах, отражая события, не дают полного представления об их реальных масштабах. Я возвращаю моим персонажам реальные размеры и таким образом создаю пространство, в котором изображаемые люди и события перестают быть лишь частью бесконечного потока информации. Попавшему в это пространство зрителю гораздо легче представить себя участником событий, проявить сострадание и участие.

Протестующие - это тоже серия, работа над которой продолжается. Создавая эти портреты, я отдаю дань уважения людям, чьи действия играют важнейшую роль в борьбе с произволом властей. Это портреты протестующих и защитников прав человека, источником которых также являются фотографии СМИ. Храбрость этих людей может служить примером для всех нас. Пропавшие без вести - инсталляция о пропавших без вести во время военных конфликтов, а также о заключённых секретных тюрем, о жертвах политических похищений и убийств. Это те преступления, о которых невозможно забыть. Как говорила Ева Хоффман, "Исчезнувшие не исчезают совсем, они продолжают жить в нашей совести; нераскрытые преступления не растворяются в вечности, они остаются там, где совершились, и довлеют над обществом, которое их совершило".

Наши дети видят - книга-инсталляция из проволоки и картона, напоминающая старые фотоальбомы и вызывающая связанные с ними ассоциации. Это книга о детях, переживших лишения и потери. Фотографии этих детей были недавно напечатаны в газетах и журналах, вместе с их рассказами о том, что с ними произошло. В книге я делала акцент на изображении детских глаз, в которых одновременно и мольба о помощи, и упрёк тем, кто допустил эти страдания.

Война за правое дело - книга-инсталляция, напоминающая о том, что большинство сегодняшних войн противоречат международному праву. Кроме того, книга затрагивает тему "неизбежных потерь", попыток убедить нас в том, что какие-то жертвы неизбежны и, возможно, даже необходимы для достижения благих целей. Я хочу привлечь внимание к драгоценным человеческим жизням, затерявшимся среди статистических данных в непрерывном потоке информации СМИ.

Посредством моих работ, я пытаюсь вызвать осознание и надежду, соучастие и сострадание. Когда мы говорим о том, что люди устали сострадать, что они перегружены информацией, мы забываем о том, что человек чувствует себя беспомощным и уставшим, только если он бездействует. Я благодарю мою семью и друзей, которые многому меня научили. Я также говорю огромное спасибо тем отважным фотографам и кинооператорам, которые были свидетелями страшных событий и рассказали нам о них. Я благодарю музей имени Андрея Сахарова за предоставленную мне возможность. А также - спасибо всем протестующим!

Петра Вебер

Музеи России