КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Хабаровске возвращают детей в биологические семьи..

14.09.2006

Разделы:

на американские деньги...

Ежегодно в родильных домах Хабаровска матери оставляют до 120 новорожденных детей. Самые маленькие из них первое время находятся в детской больнице N 9, затем их передают в дома ребенка, где сейчас нашли приют почти 250 малышей младше трех лет.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, на их содержание в больнице и домах ребенка ежегодно расходуется более 40 млн руб. Большинство из этих малышей остались сиротами при живых родителях. Это, как считает главный педиатр Хабаровска Галина Аристова, происходит из-за отсутствия комплексной системы профилактики социального сиротства детей и слабого взаимодействия служб города в решении этой проблемы. Будь в медучреждении рядом с такими женщинами опытный психолог и социальный работник, многим из них, наверное, удалось бы сохранить материнство.

Поэтому в ряде медицинских учреждений города заинтересованно отнеслись к участию в реализации социальных грантовых проектов программы АРО «Помощь детям-сиротам в России» и программы "США - Дальний Восток России: активное партнерство". Их целью является предупреждение отказов от новорожденных детей, возвращение младенцев в биологические семьи посредством создания на базе муниципальных учреждений здравоохранения службы ранней помощи детям с отклонениями в состоянии здоровья.

В Хабаровске реализация этих проектов началась три года назад на базе дома ребенка N 2, затем к ней подключились в детской больнице N 9, а следом в детских поликлиниках N1 и N3. Работа по программе АРО позволила провести подготовку кадров для внедрения технологий раннего вмешательства, привлечь на эти цели в городское здравоохранение около 3 млн руб., которые были направлены на приобретение методических материалов, игрушек, компьютерной техники.

Организация работы в лечебных учреждениях, а это женские консультации, родильные и дома ребенка, по профилактике ранних отказов от детей, с участием психологов, социальных работников и юр истов позволит уменьшить число отказных детей. Как этого, например, удалось достигнуть в детской больнице N 9 и родильном доме N 11. Здесь в ходе реализации проекта «Все равно его не брошу, потому что он хороший» несколько женщин, вначале отказывавшихся от своих новорожденных детей, изменили свое решение.

Применение новых методик позволило значительно улучшить раннюю диагностику заболеваний у детей и значительно улучшить показатели их здоровья. Это способствовало также лучшей адаптации малышей в окружающей среде и увеличению числа их усыновлений, а также возврата в родные семьи.

Агентство Национальных Новостей