КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В костромском детдоме все сироты нашли семьи.

13.09.2006

Разделы:

В Костромской области закрыли первый детский дом. Закрыли потому, что в нем просто не осталось детей - всех разобрали приемные родители, хотя еще несколько лет назад свободных мест в детском доме, рассчитанном на 300 сирот, просто не было. Вера не хочет вспоминать о том, как жила в детском доме. "Я - мамина", - говорит всем девочка. Большинство сотрудников детского дома, в котором жила Вера Борцова, теперь работает в службе сопровождения замещающих семей "Радуга". Они часто навещают девочку, чтобы знать, как ей живется в новой семье.

Вера Борцова: "Ну, я сперва называла дядя. Ну, там, папа Миша и мама Тамара. Сначала... Мне нравится, люблю папу и маму".

На призыв "Ищу маму" откликаются многие. Но не каждая семья подходит. Предпочтение отдается полным семьям, в которых есть и папа, и мама. Проверяются жилищные условия, уровень заработной платы. О будущих приемных родителях расспрашивают соседей, участкового. С потенциальными кандидатами беседуют психологи, педагоги. Это должно быть взаимное решение ребенка и семейной пары. Вначале кандидаты в родители забирают его на выходные и каникулы. Присматриваются друг к другу. Некоторые дети находят себе папу и маму, только побывав в двух, трех семьях. Фотографию будущей дочери супруги Тафитчук увидели в местной газете.

Тамара Тафитчук, приемная мама Веры: "Пришла газета наша "Нейские вести". Я увидела, прочитала. Сразу мне понравилась девочка. У нас своих детей нет. Мы решили взять".

Приемная семья - это не усыновление в полном смысле этого слова. Ребенок не меняет свою фамилию. Приемные родители получают на него пособие и зарплату. То есть государство отдает ребенка на воспитание с возмещением затрат. Работники службы сопровождения считают, что приемная семья более перспективна, чем усыновление и опека. На данный момент также рассматриваются заявки нескольких кандидатов в приемные родители.

Ульяна Иванова, руководитель службы сопровождения замещающих семей для детей сирот "Радуга": "Нам не главное сделать количественно и быстро. А нам , чтобы оказывать помощь квалифицированно, чтобы семьи складывались раз и навсегда. В настоящий период государство гарантировало сумму около 7700, и если есть на первом месте любовь к ребенку, то он не станет обузой".

В семье Алавенишниковых двое детей. Но они решили взять и маленькую Катю. Она живет с ними уже второй год. Разницы между родными детьми и приемной дочерью для мамы нет никакой.

Любовь Алавенишникова, приемная мама Кати Беляевой: "Все одинаковые. Просто она маленькая, ей чуть-чуть больше внимания должно быть. Я думаю, тут никаких граней не должно быть. Вот если бы даже сейчас отобрали, допустим, все выплаты, оплата родителям и на нее пособие, все равно мы бы ее не отдали".

Служба сопровождения замещающих семей "Радуга" - своего рода эксперимент. Деятельность этой организации распространяется на 5 районов области. Но это пока. У "Радуги" есть свой девиз: "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье". Работники этой службы надеются, что скоро в России детских домов станет меньше.

ТВ Центр