КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ВРЕМЯ ПРИСТУПИТЬ К ЛИКВИДАЦИИ СИРОТСТВА.

11.09.2006

Разделы:

30 ОКТЯБРЯ МИНОБРНАУКИ ПРОВОДИТ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СИРОТСТВА И РЕФОРМИРОВАНИЮ ДЕТСКИХ ДОМОВ 30 октября - 1 ноября. Москва

Министерство образования и науки РФ проводит международную практическую конференцию в рамках федеральной целевой программы «Дети России» по вопросам деинституционализации детей-сирот в России.

Результатом конференции станут рекомендации для органов государственной власти РФ и субъектов РФ по сокращению численности детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях и развитию семейных форм воспитания на основе российского и международного опыта. Будет проведено обучение специалистов из регионов и им переданы методические материалы.

На протяжении 20 века основная стратегия защиты сирот в России было помещение их учреждения и как результат на этот год в детских домах и школах-интернатах их насчитывается 260 тысяч. Однако и российский и мировой опыт, показал не эффективность такого решения ни для ребенка ни для общества в целом. Неестественная среда воспитания калечит душу ребенка, не позволяет ему стать полноправным гражданином России. Основной целью социальной политики является профилактика сиротства, передачу осиротевших детей из институциональных учреждений на воспитание в замещающие семьи - семьи усыновителей опекунов и другое формы семейного устройства. Этот процесс во всем мире называется деинституционализацией детей-сирот. Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному собранию дал поручение Правительству создать механизм сокращения числа детей сирот и детей, находящихся в детских домах и интернатах.

Для того, чтобы этот процесс был эффективным необходимо: стимулирование развития семейных форм устройства; перепрофилирование детских домов в службы сопровождения замещающих семей; создание иных условий жизни и воспитания детей, которых пока затруднительно передать на воспитание в семьи; внедрение технологий раннего выявления семейного неблагополучия и своевременное оказание помощи и т.д.

Сегодня ряд регионов уже имеет собственный опыт решения этих проблем, приступил к разработке целевых программ по деинституционализации, устанавливая сроки закрытия учреждений интернатного типа. Для дальнейшего движения в этом направлении необходимо осмыслить уже накопленный российский опыт, познакомиться с опытом стран, проведших деинституционализацию, международными стандартами в этой области.

Направления работы конференции: инновационные технологии профилактики социального сиротства - опыт регионов; Работа и реабилитация кровных семей; международный и российский опыт деинституционализации; проблемы развития семейных форм устройства детей-сирот; просвещение и механизмы формирования общественного мнения, роль и участие СМИ; пути и формы реструктуризации детских домов, подготовка персонала при перепрофилировании; какими должны быть детские дома нового типа для детей, которым трудно найти семью.

В конференции участвуют: управленцы из регионов, отвечающие за социальное развитие, органы опеки и попечительства, директора интернатных учреждений, ведущие ученые в этой области, представители СМИ, общественных организаций и, впервые, от независимого сообщества усыновителей.

А так же: представители Государственной Думы, Минобрнауки и Минздрава России, генеральной прокуратуры, уполномоченный по правам ребенка города Москвы, специалисты из Англии, Румынии, Польши, стран СНГ.

Во время конференции:

- Участники конференции презентуют свой опыт, проведут семинарские занятия и тренинги. Специалистам будут розданы комплекты методических и справочных материалов, книг, специализированные журналы, CD-ROM с описанием российского и международного опыта. По результатам голосования независимого сообщества усыновителей пройдет награждение самого активного в стране чиновника низового уровня за развитие семейных форм устройства детей-сирот и награждение антипризом самого вредного чиновника, мешающего семейному устройству.

Заявку на участие просим направлять в Столичный гуманитарный институт электронной почтой gladysheva@chi.edu.ru или факсом (495) 353-58-51

(495) 353-58-51, доб. 122 - Гладышева Татьяна Николаевна.

(495) 508-11- 73 - Семья Галина Владимировна.

Соорганизаторы конференции: Столичный гуманитарный институт, НОБФ «ПРИЮТ ДЕТСТВА»

ДЛЯ СПРАВКИ:

 На одного воспитанника детского дома государство тратит не менее 16 000 ежемесячно не считая спонсорской и волонтерской помощи, стоимости строительства сиротских учреждений и их капремонта.

 При этом обслуживанием с сиротском учреждении одного воспитанника занимаются 1-1,5 специалиста.

 Размер выплат на содержание ребенка в замещающей семье составляет четверть или менее того, что тратит государство на содержание его в детском доме.

 Затраты на устройство одного ребенка в семью, в зависимости от ситуации, от 4 тыс. до 30 с учетом подготовки ребенка, поиска, обучения и сопровождения замещающей семьи.